Биржевые новости

4 марта 2023 г.  09:49

Выпуск Lada Vesta на "АвтоВАЗа" в текущем году может составить до 100 тысяч штук

Объем производства Lada Vesta на тольяттинском заводе "АвтоВАЗа" в текущем году может составить до 100 тысяч штук в зависимости от состояния рынка; продажи автомобиля планируется начать в мае, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

Основной завод автопроизводителя в пятницу начал выпуск моделей Vesta, производство которых до весны 2022 г. велось на ижевском предприятии (ООО "Лада Ижевск").

"Наращивая выпуск с летних месяцев, когда уже будет бОльшая линейка модификаций Vesta, мы планируем выйти (на объем производства) до 100 тысяч автомобилей по этому году. При соответствующем рынке. Это важная оговорка, потому что работать на склад мы не будем: это невыгодно и ухудшает финансовую модель. Кризис перепроизводства хуже, чем простой", - сказал Соколов журналистам. Он отметил, что компания планирует, "начиная с майских месяцев, когда в том числе будет уже и модификация 16-клапанного двигателя с июня, включить на полную производственную мощность первую линию". На ней же автопроизводитель осенью планирует начать выпуск Lada Largus.

По словам Соколова, "АвтоВАЗ" в прошлом году инвестировал в модернизацию первой линии собственные и привлеченные средства, чтобы обеспечить ее выход на темп 60 автомобилей в час.

"Эта линия достаточно гибкая. Она может производить определенное количество Vesta, определенное - Largus. В зависимости от рынка. Максимальное количество Vesta, которое может производится на этом конвейере - 40 в час. Соответственно, 20 штук в час может производиться Largus", - уточнил Соколов. Он отметил, что Vesta не выпускалась около года, поэтому в компании "готовы работать буквально день и ночь, чтобы насытить рынок".

Продажи модели должны начаться в мае, когда будут сформированы стоки у завода и дилеров. "Необходимо как минимум два месяца, чтобы во все наши дилерские центры, а их более 300, обеспечить хотя бы по несколько экземпляров автомобилей Vesta. Рассчитываем, что уже с мая начнутся продажи", - сказал глава "АвтоВАЗа".

Соответственно, через два месяца компания намерена определить рекомендованную розничную цену машины. На это, по словам топ-менеджера, в частности, влияет общая ситуация с сокращением спроса, а также ослабление курса рубля. Последнее увеличивает себестоимость Lada, в производстве которых, несмотря на высокую локализацию некоторых моделей, продолжают использоваться импортные компоненты.

"Локализация, как мы понимаем, всё-таки тоже требует инвестиций. Эти инвестиции должны окупаться, на них необходимо брать кредиты. И порой локализованные компоненты стоят дороже, чем их импортные аналоги - это не секрет, это реалии нашей жизни. Но при этом именно этот путь обеспечивает достижение технологического суверенитета", - заявил журналистам глава "АвтоВАЗа".

Пресс-служба компании в пятницу сообщала, что выпускаемые с сегодняшнего дня модели Vesta штатно оснащаются двумя фронтальными подушками безопасности, системой ABS, светодиодной оптикой (фары, противотуманные огни, задние фонари), обогревом ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционером, парктроником, мультимедийной системой с управлением на руле и на семидюймовом сенсорном экране, 17-дюймовыми легкосплавными дисками колёс и др.

В своем пресс-релизе "АвтоВАЗ" подчеркнул, что Vesta - высоколокализованный автомобиль: его двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла и другие элементы интерьера производятся в России. По данным компании, уровень локализации модели в рамках постановления N719 превышает 4,5 тыс. баллов, что "далеко опережает подавляющее большинство новых легковых автомобилей, сборка которых была организована в России в последний год".

"АвтоВАЗ" быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнёров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов", - цитировала пресс-служба автопроизводителя Дениса Мантурова - вице-премьера РФ, главу Минпромторга и председателя совета директоров АО "АвтоВАЗ".


Статьи, публикации, интервью...