Новости экономики

4 марта 2023 г.  17:15

Собянин: новые компании "Технополис Москва" инвестируют около 50 млрд руб. в развитие производств

Новые компании особой экономической зоны "Технополис Москва" вложат порядка 50 млрд рублей в развитие производств, сообщил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин. "Почти 50 млрд рублей вложат в развитие производств новые компании особой экономической зоны "Технополис Москва"", - написал мэр Москвы в своем телеграм-канале. Мэр также сообщил, что в прошлом году к ОЭЗ присоединились 25 высокотехнологичных предприятий, которые дадут городу больше 5 тыс. новых рабочих мест. "Они работают в сфере фармацевтики, выпускают медицинское оборудование, микроэлектронику, беспилотные авиационные системы и конденсаторы", - уточнил Собянин.

Из новых компаний 10 получили статус резидента ОЭЗ. "Он даёт ряд льгот и позволяет существенно экономить на налогах, а освободившиеся средства направлять на разработку инновационных продуктов и расширение производственных мощностей", - отметил столичный градоначальник. Сейчас такой статус есть у 90 компаний в особой экономической зоне.

В Москве благодаря проектам комплексного развития территорий откроются новые школы и детсады

Благодаря проектам комплексного развития территорий (КРТ) в столице откроются новые школы и детские сады, сообщил Собянин. "Больше 20 новых школ и детских садов откроются в Москве благодаря проектам комплексного развития территорий. По программе КРТ мы приводим в порядок бывшие промзоны и неэффективно используемые участки: строим там жильё и социальные объекты, создаeм рабочие места", - написал Собянин в своем телеграм-канале в субботу.

Новые школы и детские сады откроются в районах Отрадное, Бабушкинский, Ярославский, Войковский, Головинский, в Кунцеве, Зюзине, Щукине, Москоречье-Сабурове, а также в районах Соколиная Гора и Рязанский.

Мэр отметил, что в Москве сейчас реализуются 25 проектов КРТ. Их общая площадь больше 366 га, а суммарные инвестиции в реализацию составляют около 705 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...