Биржевые новости

7 марта 2023 г.  08:27

Нефть дорожает с утра

Цены на нефть поднимаются сегодня утром на торгах.

Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 мск составляла $86,42 баррель, что на $0,24 (0,28%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. В понедельник эти контракты подорожали на $0,35 (0,4%), до $86,18 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к 8:13 мск на $0,21 (0,26%), до $80,67 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов выросла на $0,78 (1%), до $80,46 за баррель.

Нефтяной рынок снижался в течение большей части дня в понедельник на фоне более слабого, чем ожидали инвесторы, прогноза китайских властей для темпов роста экономики страны на 2023 год, однако ближе к концу торгов развернулся к росту.

Поддержку котировкам оказало заявление гендиректора американской Pioneer Natural Resources Co. Скотта Шеффилда о том, что добыча сланцевых нефти и газа в Пермском бассейне достигнет пикового уровня через пять-шесть лет. Это связано с тем, что лучшие для бурения и добычи участки месторождения истощаются, заявил Шеффилд в интервью Bloomberg в ходе проходящего в Хьюстоне мероприятия CERAWeek.

Аналитик Mizuho Securities USA Роберт Ягер обратил внимание инвесторов на повышение саудовской госкомпанией Saudi Aramco цен для европейских и азиатских покупателей почти на все сорта нефти в апреле. "Цена на основной сорт нефти, поставляемый в Азию, увеличена по итогам второго месяца подряд, что говорит об ожиданиях роста спроса в этом регионе", - отметил Ягер.


Статьи, публикации, интервью...