Биржевые новости

7 марта 2023 г.  09:31

Доллар стабилен к евро и иене, слабо дешевеет к фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен в паре с евро и иеной, слабо дешевеет к фунту стерлингов.

Рынок ждет полугодового доклада о денежно-кредитной политике председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, с которым он выступит в банковском комитете Сената и комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США соответственно во вторник и в среду.

Кроме того, в эту пятницу будут опубликованы данные о безработице в Штатах за февраль.

Пауэлл вряд ли скажет что-то определенное относительно дальнейших темпов подъема базовой ставки, поскольку основные данные, которые повлияют на решения Федрезерва в ходе мартовского заседания, будут опубликованы уже после его выступлений.

"ФРС хочет увидеть больше статданных, прежде чем делать следующие шаги", - отмечает главный экономист MacroPolicy Perspectives Лаура Рознер-Уорбатон, слова которой приводит Market Watch.

"Пауэлл, вероятно, подчеркнет, что Федрезерву по-прежнему предстоит многое сделать для борьбы с инфляцией, - говорит она. - Работа ФРС еще не закончена, и Центробанк будет ее продолжать, пока не сделает полностью".

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,11% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,02%.

По состоянию на 9:24 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0682 по сравнению с $1,0681 на закрытие рынка в понедельник.

Курс фунта к доллару на то же время поднялся до $1,2037 по сравнению с $1,2025 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной к 9:24 мск составила 135,92 иены с 135,93 иены накануне.

Курс австралийского доллара опустился до $0,6702 по сравнению с $0,6730 на закрытие предыдущих торгов.

Резервный банк Австралии (RBA) сегодня повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,6% годовых. Это уже десятое увеличение стоимости кредитования с мая прошлого года, суммарно ставка была поднята на 350 б.п. и находится на максимуме с мая 2012 года.

Заявление австралийского ЦБ по итогам заседания, однако, было менее "ястребиным", чем в прошлом, отмечает Market Watch. RBA заявил, что инфляция в стране, вероятно, уже достигла пикового уровня, и дальнейшие решения относительно ужесточения денежно-кредитной политики будут зависеть от статданных.


Статьи, публикации, интервью...