Биржевые новости

7 марта 2023 г.  15:28

Россия с 1 по 5 марта увеличила отгрузки пшеницы на экспорт в 1,7 раза

Россия с 1 по 5 марта отгрузила на экспорт 728 тыс. тонн пшеницы, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (423,5 тыс. тонн), следует из мониторинга Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, ежедневные отгрузки составили в среднем 145,6 тыс. тонн. За этот период, кроме пшеницы, экспортировался также горох - 16,3 тыс. тонн. Отгрузок кукурузы и ячменя не было.

По ее словам, среди покупателей российской пшеницы по-прежнему лидирует Египет, но поставки в эту страну снизились на 15%, до 142 тыс. тонн против 167 тыс. тонн годом ранее. Но продолжается экспорт в страны, куда год назад поставок не было. Это Пакистан, Алжир, Кения, Йемен. В частности, в Кению направлено 117 тыс. тонн, в Пакистан - 101 тыс. тонн, в Алжир - 88 тыс. тонн, в Йемен - 56 тыс. тонн. "Весь прирост отгрузок в начале марта пришелся как раз на эти страны", - уточнила эксперт.

Отгрузки в Турцию за этот период выросли в 8,5 раза, до 97 тыс. тонн.

Тюрина также сообщила, что число компаний-экспортеров по сравнению с началом марта прошлого года не изменилось и составило 13. "Хотя среди них наблюдается некоторая ротация", - сказала она.

По ее словам, о достаточно устойчивом спросе на российскую пшеницу говорит и то, что пшеница в марте отгружалась через 10 портов против 7 год назад. Так, отгрузки через порт Новороссийск выросли на 90%, до 351 тыс. тонн, рейдовая перевалка увеличилась на 36% - 130 тыс. тон. "Отправки зерна через Азов выросли до 57,6 тыс. тонн с 3,4 тыс. тонн годом ранее. К отгрузкам подключились порты Туапсе, Ростова-на-Дону, Волгограда, Ейска и Таганрога, в это время в прошлом году экспорта через них не было", - сказала она.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что "мировой рынок в принципе стабилен, практически восстановился". "Цена французской пшеницы в конце февраля была $301 за тонну, сейчас тоже $301, американская пшеница подорожала меньше, чем на 1%, до $307. Цена на российскую пшеницу (FOB Новороссийск) колеблется в пределах $295-297 за тонну - сказала она. - При этом очень снизился дисконт по сравнению с французской пшеницей. Вторую неделю подряд он составляет $4-6, хотя в начале января он был $39, в феврале - в среднем $20. Это может привести к тому, что будут снижаться закупочные цены для сохранения рентабельности экспорта, может снизиться и спрос на российское зерно".


Статьи, публикации, интервью...