Биржевые новости

7 марта 2023 г.  16:31

Российская нефть сорта ВСТО начинает привлекать покупателей в Индии

Российская нефть сорта ВСТО (ESPO), ставшая неизменным фаворитом частных нефтеперерабатывающих компаний Китая, начинает привлекать покупателей в Индии, что может усилить конкуренцию между двумя крупнейшими азиатскими импортерами сырья, пишет S&P Global Commodity Insights.

Несмотря на то, что индийские НПЗ не сообщают о недавних сделках с ВСТО, информация о покупке многочисленных партий как частными, так и государственными заводами в стране уже подняли надбавки за этот сорт, отмечает издание.

Российская нефть Urals является основным сортом, который Индия обычно импортирует из РФ для замены нефти с Ближнего Востока и Западной Африки.

По данным источников S&P Global и информации компании по отслеживанию движения судов Kpler, индийские НПЗ суммарно закупили семь партий российской смеси ESPO с отгрузкой в апреле.

По мнению одного из брокеров, учитывая близость Персидского залива к Индии, откуда на танкерах Aframax можно отправлять более дешевые грузы, соответствующие поставки подобными судами из Козьмино (порт на Дальнем Востоке, конечная точка трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан - ИФ) будут возможны только при наличии большой скидки к price cap в $60/барр. Однако нефть из Козьмино может стать весьма рентабельной для Дели, если танкеры VLCC (Very Large Crude Carrier), осуществляющие операции на Дальнем Востоке - в Японии и Южной Корее, будут принимать сорт ВСТО путем перевалки между судами за пределами южнокорейского нефтяного хаба Йосу для доставки в Индию, сказал он.

"Индия решила принять участие в соревновании. Существует специальный флот, который обслуживает только перевозку российских сортов нефти, и теперь появится спрос на другое крупное направление - Индию", что усилит конкуренцию, поскольку почти все поставки из Козьмино сейчас осуществляются китайскими нефтепереработчиками, приводит издание слова танкерного брокера.


Статьи, публикации, интервью...