Биржевые новости

7 марта 2023 г.  18:15

Аналитики ЦБ РФ допускают рост инфляции в случае одновременной реализации проинфляционных рисков

Аналитики ЦБ РФ допускают устойчивый рост инфляции в случае одновременной реализации проинфляционных рисков, что потребует соответствующей реакции денежно-кредитной политики (ДКП).

"При одновременной реализации совокупности проинфляционных факторов нельзя исключать устойчивого повышения инфляции, требующего активной реакции денежно-кредитной политики", - говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Валютный курс из дезинфляционного фактора во второй половине 2022 года в 2023 году может стать проинфляционным фактором, считают аналитики ЦБ. "Однако текущий уровень курса не предполагает значительного эффекта переноса в цены, поскольку в целом он соответствует курсовым ожиданиям компаний, а также в связи с тем, что внешнеэкономические издержки постепенно снижаются по ряду направлений по мере выстраивания новых логистических цепочек поставок импортных товаров", - подчеркивается в документе.

Еще одним проинфляционным фактором, как отмечают эксперты, является бюджетная политика, которая предполагает более значительный вклад государственного спроса в совокупный спрос, чем предусматривалось осенью 2022 года при формировании бюджетных параметров на 2023-2025 годы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...