Биржевые новости

7 марта 2023 г.  17:42

"СовЭкон" снизил прогноз экспорта пшеницы из РФ на 0,1 млн тонн

Компания "СовЭкон" снизила прогноз экспорта пшеницы из РФ в этом сезоне (июль 2022-июнь 2023 гг.) на 0,1 млн тонн, до 44,1 млн тонн, говорится в ее сообщении. "Это первое снижение оценки экспорта пшеницы в текущем сезоне", - уточняет компания.

Прогноз был пересмотрен из-за заметно более низкого февральского экспорта по сравнению с первоначальными ожиданиями на фоне длительного периода штормовой погоды в портах. Февральский экспорт пшеницы в настоящее время оценивается в 2,9 млн тонн против 3,8 млн тонн, поставленных в январе.

Как прогнозируют эксперты, в оставшиеся месяцы сезона экспорт по-прежнему будет идти рекордно высокими темпами. "Но на данном этапе мы не ожидаем резкого увеличения поставок, на что рассчитывают некоторые участники мирового рынка", - отмечают они.

Российский экспорт пшеницы с июля 2022 года по февраль 2023 года "СовЭкон" оценивает в 29,3 млн тонн, что на 3,9% больше по сравнению со средним показателем за этот период в последние пять лет. Поставки с марта по июнь 2023 года будут рекордно высокими и достигнут 14,8 млн тонн, считают эксперты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...