Новости экономики

9 марта 2023 г.  08:07

Большинство европейских рынков акций завершило торги в среду ростом

Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в среду в плюсе, исключением стал французский индикатор.

Трейдеры оценивали заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, а также статданные по экономике еврозоны и корпоративную отчетность.

Пауэлл, выступивший в среду в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что руководство ФРС пока не приняло решения о том, на какую величину поднимет базовую процентную ставку на мартовском заседании. Это решение, по его словам, будет зависеть от статданных по инфляции и занятости в Штатах, которые Федрезерву еще предстоит оценить.

Пауэлл повторил сказанные днем ранее в банковском комитете Сената слова о том, что ФРС готова ускорить темпы ужесточения политики в случае, если экономическая активность в США не начнет замедляться, а также о том, что финальный уровень ставки, вероятно, будет выше, чем предполагалась ранее.

Эти его заявления во вторник были восприняты трейдерами как сигнал того, что американский ЦБ вернется к более быстрым темпам подъема ставки на предстоящем заседании. В связи с этим, в среду Пауэлл скорректировал текст своего заявления, подчеркнув, что ФРС оставляет вопрос о величине повышения ставки в марте открытым, пишет The Wall Street Journal.

Окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat), опубликованные в среду, показали, что ВВП еврозоны в четвертом квартале 2022 года не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Предварительно сообщалось о повышении ВВП в октябре-декабре на 0,1%. Оценка роста экономики еврозоны в годовом выражении была понижена до 1,8% с 1,9%.

Статданные из Германии, тем временем, показали максимальный с июня 2020 года рост промпроизводства в стране и замедление темпов снижения розничных продаж. Объем промпроизводства в ФРГ в январе повысился на 3,5% относительно предыдущего месяца, когда он упал на 2,4%, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Розничные продажи в Германии уменьшились на 0,3% в помесячном выражении после сокращения на 5,3% в декабре.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,08%, до 460,99 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,13%, германский DAX - 0,46%, итальянский FTSE MIB - 0,54%, испанский IBEX 35 - 0,58%, французский САС 40 опустился на 0,2%.

Акции германского производителя спортивных товаров Adidas AG подорожали на 2,1% по итогам торгов в среду. Выручка без учета колебаний валютных курсов компании в четвертом квартале снизилась на 1% из-за 50%-ного падения продаж в Китае, а также негативных последствий расторжения партнерского соглашения с американским музыкантом Канье Уэстом. По итогам 2022 года Adidas выплатит дивиденды в размере 0,7 евро на акцию по сравнению с 3,3 евро на акцию в 2022 году.

Стоимость бумаг производителя автомобильных шин Continental AG подскочила в цене на 7,6% благодаря прогнозам улучшения показателей компании в 2023 году. Continental ожидает, что его выручка в этом году увеличится до 42-45 млрд евро с 39,41 млрд евро в 2022 году, рентабельность по скорректированной EBIT - до 5,5-6,5% с 5%. Чистая прибыль Continental в 2022 году упала до 66,6 млн евро с 1,44 млрд евро годом ранее в связи с повышением цен на сырье и энергоресурсы.

Цена акций Vivendi SE увеличилась на 0,5%. Французский медиаконгломерат зафиксировал чистый убыток в 2022 году в связи с деконсолидацией Telecom Italia при 10%-ном повышении выручки.


Статьи, публикации, интервью...