Новости экономики

9 марта 2023 г.  09:04

Азиатские фондовые индексы меняются разнонаправленно

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику. Трейдеры оценивают статданные, а также новости из США.

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) пока не приняло решения о том, на какую величину поднимет базовую процентную ставку на мартовском заседании, заявил председатель американского ЦБ Джером Пауэлл. Это решение будет зависеть от статданных по инфляции и занятости, которые Федрезерву еще предстоит оценить.

Пауэлл сказал, что ФРС готова ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в случае, если экономическая активность в США не начнет замедляться. При этом финальный уровень ставки, вероятно, будет выше, чем предполагалась ранее, отметил он.

Экономика Японии в четвертом квартале не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные. Ранее сообщалось о росте на 0,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра показателя.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:27 мск увеличилось на 0,6%.

Наиболее значительное повышение показывают акции ритейлера Seven & I Holdings Co. - на 3,4%, а также финансового холдинга Resona - на 3,2%.

Кроме того, дорожают бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,1%), производителя приставок Nintendo (+1,2%).

При этом снижается стоимость крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing (-0,9%) и производителя потребительской электроники Sony (-0,7%).

Инфляция в Китае в феврале замедлилась до минимума за последний год. Потребительские цены (индекс CPI) увеличились на 1% в годовом выражении после подъема на 2,1% в январе. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 1,9%, по данным Trading Economics. Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце упали на 1,4% в годовом выражении. Таким образом, они снизились по итогам пятого месяца подряд. Эксперты в среднем ожидали уменьшения на 1,3% после снижения в январе на 0,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:32 мск опустился на 0,2%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на аналогичную величину.

В число лидеров роста котировок на Гонконгской фондовой бирже входят акции производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. (+5,1%), транспортной компании Orient Overseas International Ltd. (+2,5%) и телекоммуникационной China Mobile (+2,3%). Помимо этого повышается цена бумаг ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD) - на 1,9%, автопроизводителя BYD - на 1,8%, нефтяной CNOOC - на 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:28 мск опустился на 0,4%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,3%, сталелитейной Posco - на 1,1%. При этом акции автопроизводителя Hyundai Motor выросли в цене на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,05%.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросла на 0,7%, в то время как конкурирующей Rio Tinto - снизилась на 0,3%.

Лидерами подъема стали акции технологических компаний Xero Ltd. (+10,7%) и Appen Ltd. (+9,1%).


Статьи, публикации, интервью...