Новости экономики

9 марта 2023 г.  11:47

За год в Москве по семейной ипотеке было выдано более 21 тысячи кредитов

В Москве за 2022 год было выдано 21,7 тысячи льготных кредитов по программе "Семейная ипотека" на общую сумму 180,2 миллиарда рублей. По сравнению с 2021 годом их число увеличилось на 43%, а объем - на 76%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Москва сохраняет лидирующие позиции по выдаче льготных кредитов по программе "Семейная ипотека". По итогам прошлого года на столицу приходится 12,8% от числа выданных в России льготных кредитов и 22,7% от их объема. После распространения программы на семьи с одним ребенком именно эта категория заемщиков стала основной - в 2022 году им выдали больше трети льготных кредитов в рамках "Семейной ипотеки". Почти каждый пятый заем выдается семьям с двумя детьми, каждый десятый - семьям с тремя детьми", - отметил заместитель мэра, слова которого приводит пресс-служба профильного департамента правительства Москвы.

По программе "Семейная ипотека" жители России могут оформить не только новый ипотечный кредит, но и рефинансировать уже существующий с улучшением условий кредитования. По словам Ефимова, в 2022 году такой возможностью воспользовалось около 3,3 тысячи московских семей, рефинансированные займы составляют почти 15% от общего числа семейных ипотечных кредитов прошлого года.

С привлечением семейной ипотеки в 2022 году было приобретено почти 1,2 миллиона квадратных метров недвижимости на общую сумму свыше 273,8 миллиарда рублей. Средневзвешенная ставка по кредитам в Москве в 2022 году составляла 3,62% - на четверть процентного пункта меньше, чем в среднем по России.

"За пять лет реализации программы "Семейная ипотека" в Москве было выдано почти 56 тысяч кредитов на общую сумму свыше 400 миллиардов рублей - это 11,5% от общего числа и 22,3% от общего объема семейных ипотечных кредитов по России. Каждый десятый ипотечный кредит, который был выдан в столице за эти пять лет, - это семейная ипотека", - сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

По итогам пяти лет основными получателями семейной ипотеки являются семьи с двумя детьми - за это время им было выдано более 40% льготных кредитов. Большой популярностью семейная ипотека стала пользоваться и у семей с одним ребенком - за полтора года с включения в программу доля выданных им кредитов превысила 35%. Благодаря программе московские семьи за пять лет приобрели почти 3 миллиона квадратных метров жилья стоимостью свыше 570 миллиардов рублей, добавила Багреева.

Программа действует до 31 декабря 2023 года, а оформить льготную ипотеку можно до 1 июля 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...