Новости экономики

9 марта 2023 г.  12:53

Европейские рынки акций снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в четверг, инвесторы оценивают новости из корпоративного сектора и выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск снизился на 0,52% и составил 458,57 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 опустился на 0,76%, германский DAX - на 0,32%, французский САС 40 - на 0,47%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1% и 0,65% соответственно.

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) пока не приняло решения о том, на какую величину поднимет базовую процентную ставку на мартовском заседании, заявил Пауэлл накануне в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Ранее он говорил о готовности ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в случае необходимости, и такие слова были восприняты трейдерами как сигнал о том, что американский ЦБ может повысить ставку на 50 базисных пунктов в марте.

"Я хочу подчеркнуть, что решение еще не принято, - сказал Пауэлл. - Однако если вся совокупность поступающих данных будет указывать на необходимость более быстрого ужесточения политики, мы будем готовы ускорить темпы повышения ставки".

Акции LEG Immobilien падают на 10% после того, как немецкая компания, работающая в сфере недвижимости, приняла решение приостановить выплату дивидендов на фоне слабой отчетности за 2022 год.

Цена бумаг Credit Suisse Group AG снижается на 4,5%. Швейцарский банк принял решение отложить запланированную на четверг публикацию годового отчета после получения новой информации от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) накануне вечером.

Информация касается "технической оценки ранее опубликованных пересмотров отчетов о денежном потоке за 2019 и 2020 годы, а также связанных с ними мер контроля", говорится в заявлении банка. При этом руководство подчеркнуло, что ситуация не имеет отношения к финансовой отчетности за 2022 год.

Капитализация Enel SpA снижается на 0,8%. Итальянская энергетическая компания достигла соглашения о продаже своих активов в Румынии греческой фирме Public Power Corp. SA за 1,26 млрд евро.

Котировки Hannover Rueck SE снижаются на 1%, несмотря на то, что немецкая перестраховочная компания объявила о повышении дивидендов на фоне роста чистой прибыли на 14% в 2022 году.

Цена бумаг производителя ветровых турбин Vestas Wind Systems AS опускается на 1,1% на новости об уходе в отставку председателя совета директоров компании Берта Нордберга.

Акции британского страховщика Aviva PLC растут на 3,2%, несмотря на то, что компания отчиталась о доналоговом убытке в размере 2,38 млрд фунтов в 2022 году. Позитивным фактором для инвесторов стало сообщение о новой программе выкупа акций на сумму 300 млн фунтов.

Рыночная стоимость Hugo Boss AG снижается на 2%, хотя германский производитель одежды и аксессуаров спрогнозировал рост чистой прибыли и EBIT на 5-12% в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...