Новости экономики

10 марта 2023 г.  09:03

Азиатские рынки акций минусуют вслед за падением Уолл-стрит накануне

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) активно снижаются, реагируя на падение американских индексов накануне.

Вчера основные индексы США опустились на 1,7-2,1% в ожидании публикации данных о безработице в стране за февраль. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что отчет Минтруда укажет на сохранение безработицы на уровне 3,4%, а также на рост числа рабочих мест в американской экономике на 205 тыс.

Сильные данные по рынку труда могут стать важным аргументом для Федрезерва в пользу повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании, пишет MarketWatch. Рынок в целом ожидает именно такого сценария, хотя еще на прошлой неделе консенсус-прогнозы предусматривали подъем всего на 25 б.п.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:35 мск упал на 1,57%.

В пятницу Банк Японии ожидаемо не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое стало последним для главы ЦБ Харухико Куроды, возглавляющего банк с 2013 года.

Парламент Японии на этой неделе утвердил Кадзуо Уэду на пост следующего главы ЦБ. Он возглавит Банк Японии 8 апреля, когда истечет срок полномочий Куроды. Следующее заседание состоится уже под его руководством 27-28 апреля.

Лидером снижения в индексе выступают акции Chiba Bank, дешевеющие на 6,7%. Самый активный рост демонстрируют акции Toppan Inc. - на 6,3%.

Котировки бумаг Fast Retailing опускаются на 1,7%, SoftBank Group - на 5,7%, Sony Group - на 2,7%, Nippon Steel - на 1,6%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite к 8:40 мск снизился на 0,93%.

Си Цзиньпин был переизбран на пост председателя КНР на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Решение было принято единогласно. Он станет главой государства в третий раз подряд, что стало возможным в связи с внесенными в 2018 году изменениями в Конституцию.

Наиболее заметное снижение демонстрируют акции таких компаний как BYD Company (-4,5%), Inspur Electronic (-3,7%), ChongQing Changan (-4,9%), Longi Green Energy (-1,9%) и Anhui Jianghuai (-6,1%).

Гонконгский индикатор Hang Seng к мск упал на 2,39%.

Цена бумаг JD.com Inc. рухнула на 11%. Китайский интернет-ритейлер вернулся на прибыльный уровень в четвертом квартале 2022 года, однако дал слабый прогноз выручки.

Акции Baidu Inc. подешевели на 6,4%, Geely Auto - на 6%, Alibaba Group - на 3,7%, AIA Group - на 3,4%, Meituan - на 3,3%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:55 мск снизился на 1,01%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:51 мск потерял 2,28%.

Акции "большой четверки" австралийских банков (Commonwealth Bank, ANZ Group, Westpac Banking и NAB) дешевеют более чем на 2%.

Цена бумаг CSL Ltd опустилась на 1%, BHP Group - на 1,5%, Woodside Energy - на 2,2%, Pilbara Minerals - на 3,9%, Qantas Airways - на 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...