Новости экономики

10 марта 2023 г.  08:43

США призывают крупнейших трейдеров без опаски торговать российской нефтью РФ

Чиновники американского Минфина в частном порядке призывают крупнейших западных сырьевых трейдеров отказаться от опасений по поводу перевозки российской нефти, продаваемой на условиях price-cap, пишет газета The Financial Times со ссылкой на пятерых человек, знакомых с переговорами.

США таким образом пытаются сохранить стабильные поставки нефти и восстановить некоторый контроль над российским экспортом. Так, представители Минфина США встретились с трейдерами, такими как Trafigura и Gunvor, и другими, и заверили относительно расширения их роли в торговле российской нефтью и нефтепродуктами без нарушения западных санкций.

Страны Евросоюза и G7 ввели санкции на морской импорт российской нефти и нефтепродуктов с 5 декабря 2022 года и 5 февраля 2023 года соответственно. Однако, чтобы сохранить поставки на рынке, снизив при этом доходы Москвы, разрешили своим резидентам участвовать в перевозке и страховании российской нефти, если она продается не выше установленного потолка (сейчас $60 за баррель для нефти, $100 за баррель для бензина и дизельного топлива, $45 за баррель - на нефтепродукты с низкой добавленной стоимостью). Российский президент Владимир Путин запретил российским компаниям продавать нефть, если в контрактах присутствует условие price cap.

После отказа европейских покупателей от российской нефти ее основными покупателями стали Индия, Китай и Турция, которые приобретали ее с существенной скидкой.

Вашингтон, отмечает FT, никогда не выступал против торговли российской нефтью в рамках согласованных G7 ценовых ограничений, однако крупнейшие независимые нефтяные трейдеры настороженно относились к рынку. "Нас активно поощряли американцы возобновить работу по транспортировке нефти", - сказал один из трейдеров, который говорил с Казначейством. Заверения США, сделанные на встречах с ведущими независимыми нефтяными трейдерами в последние недели, прозвучали после того, как Россия пригрозила сократить поставки нефти в марте после того, как западные державы усилили поддержку Украины. "Отдельные компании должны принимать свои собственные решения. Наша цель - донести то, что разрешено в рамках архитектуры ценового потолка", - заявил один из чиновников администрации Байдена, добавив, что обсуждения были сосредоточены на структуре рынка.

Мировые трейдеры, включая Trafigura, Vitol и Gunvor, свернули большую часть или весь свой российский бизнес после военной операции на Украине, опасаясь общественной реакции или потери поддержки со стороны банков, на которые они полагаются при финансировании поставок миллионов баррелей нефти в сутки по всему миру.

Это привело к тому, что Россия все больше полагается на небольшие торговые дома для поставок своей нефти на новые рынки в Азии. Растут опасения по поводу безопасности старых танкеров, используемых без западного страхования или услуг по судоходству при все более непрозрачной торговле. Переговоры администрации Байдена с западными трейдерами о поставках большего количества российской нефти иллюстрируют опасное положение для Белого дома и G7 в их попытках сократить нефтяные доходы Кремля, не нарушая рынок, отмечает издание.

"Одна из целей ценового потолка - обеспечить, чтобы нефть оставалась на рынке, хотя и по более низкой цене, чтобы лишить Кремль доходов", - сказал второй чиновник администрации США. "Мы воодушевлены тем, что нефтяные рынки действительно оставались стабильными в течение последних нескольких месяцев, несмотря на то, что российские доходы упали на 60% после вторжения", - добавил он.

Газета отмечает, что некоторые переговоры между Казначейством США и трейдерами состоялись на проходящей в Хьюстоне нефтяной конференции, где, в частности, присутствовала помощник секретаря по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Элизабет Розенберг.

Хотя продавцы российской нефти в рамках режима G7 обязаны предоставлять подтверждения, доказывающие, что баррели были куплены по цене price cap, трейдеры утверждают, что наблюдение за исполнением этого требования со стороны США было относительно слабым. "Американцы действительно хотят, чтобы она (российская нефть) продавалась", - сказал один из трейдеров. Но западные сырьевые трейдеры и банки, которые предоставляют миллиарды долларов в виде кредитных линий и другого финансирования, колеблются из-за "репутационных рисков, связанных с возможной помощью в финансировании военной машины Путина", отмечает FT.

"Банки являются основным камнем преткновения. Трейдеры знают, что правила позволяют им торговать российской нефтью при правильных обстоятельствах, но действительно ли это так привлекательно со всеми потенциальными рисками?" - сказал один из советников торгового дома.

Ранее Vitol, Glencore и Trafigura активно продавали российскую нефть, участвуя в тендерах "Роснефти". Многие из крупных сырьевых трейдеров в недавнем прошлом оказались под прицелом министерства юстиции США, столкнувшись со штрафами и расследованиями за предполагаемое взяточничество и другие коррупционные действия в развивающихся странах. Госдепартамент США в 2014 году заявил, что Путин может иметь "доступ к средствам Gunvor" и ввел санкции против соучредителя Gunvor Геннадия Тимченко, близкого соратника российского президента. Gunvor яростно отрицал это обвинение и за последнее десятилетие, с тех пор, как Тимченко покинул компанию, диверсифицировал свой бизнес от торговли российской нефтью.


Статьи, публикации, интервью...