Новости экономики

10 марта 2023 г.  11:36

Президент Белоруссии потребовал от правительства и Нацбанка снизить инфляцию в этом году до 7%

Белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от правительства и Нацбанка республики понизить в этом году инфляцию до 7% "какими хотите способами".

"Такого всплеска (роста цен), который произошел минувшей осенью, больше допускать категорически нельзя. Какими хотите способами - монетарными, регуляторными, административными, - но добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор в районе 7%", - заявил Лукашенко на совещании с правительством. (Цитата по госагентству "БелТА").

"Эта цифра должна быть красной линией, её должен понимать бизнес, производитель и торговля", - добавил он.

В 2022 году инфляция в Белоруссии обновила 6-летний максимум и достигла 12,8%. Пик годовой инфляции пришелся на июль, когда ее уровень достиг 18,1% при официальной цели не более 6%.

С середины прошлого года в стране сохранялась система жесткого госрегулирования цен на основные продовольственные и непродовольственные товары - ценовое регулирование распространялось более чем на 50% потребительских товаров. Однако в связи с ускорением роста цен на продтовары в сентябре белорусские власти с 5 октября заморозили розничные цены на неопределенный срок, а затем ввели жесткую систему госрегулирования цен практически на все потребительские товары и услуги. Кроме того, по требованию госорганов цены на ряд товаров были административно снижены.

Целевой прогноз правительства и Нацбанка на 2023 год предусматривает снижение инфляции до 7-8%.

В феврале ЕАБР подтвердил свой базовый прогноз по снижению инфляции в Белоруссии в 2023 году до 8%. Эксперты банка весной ожидают резкое понижение годовой инфляции под воздействием низкого внутреннего спроса и сохранения системы жесткого госрегулирования, и не исключают, что летом ее уровень может временно опуститься ниже 4% (в годовом выражении). Вместе с тем, к концу года рост цен с высокой вероятностью ускорится из-за ослабления дезинфляционного влияния внутреннего спроса и ценового регулирования, полагают в ЕАБР.


Статьи, публикации, интервью...