Новости экономики

10 марта 2023 г.  12:55

Европейские фондовые рынки торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы падают, завершая неделю в минусе.

Важным негативным фактором для мировых рынков и в особенности для финансового сектора стала новость о том, что американская финкомпания SVB Financial Group намерена доразместить акции на $2,25 млрд, чтобы привлечь средства на покрытие убытков.

Аналитики опасаются, что это может стать первым сигналом надвигающегося кризиса в банковской сфере, вызванного ростом процентных ставок, проблемами у клиентов банков и убытками по инвестициям.

"Проблема может затронуть все банки, включая крупнейшие, поскольку с прошлого финансового кризиса они накопили много растущих в цене активов и практически не платили проценты по депозитам, так как процентные ставки были близкими к нулю", - отметила старший аналитик Swissquote Bank Ипек Эзкардешкая.

Британский ВВП в январе вырос на 0,3% относительно декабря, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали рост на 0,1%.

Тем временем окончательные данные об инфляции в Германии подтвердили, что потребительские цены в стране в феврале увеличились на 9,3% в годовом выражении после роста на 9,2% в январе. В помесячном исчислении цены выросли на 1% после подъема на 0,5% в январе.

Ключевым событием для рынков в пятницу станет публикация отчета о состоянии американского рынка труда за февраль. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что он укажет на сохранение безработицы на уровне 3,4%, а также на рост числа рабочих мест в экономике США на 205 тыс.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:19 мск снизился на 1,68% и составил 452,24 пункта, что является минимумом с 19 января.

Британский фондовый индекс FTSE 100 опустился на 1,88%, германский DAX - на 1,69%, французский САС 40 - на 1,74%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 2,2% и 1,9% соответственно.

Акции британских банков Natwest Group и Lloyds Banking Group дешевеют примерно на 3%, а цена бумаг Deutsche Bank упала на 7,9%.

Акции Daimler Truck Holding AG снижаются на 4,4%, хотя германский производитель грузовиков зафиксировал активный рост выручки и скорректированного показателя EBIT в прошлом году, а также дал хороший прогноз на текущий год и анонсировал выплату дивидендов.

Капитализация британской рекрутинговой компании Robert Walters PLC поднимается на 3,7%. Фирма увеличила доналоговую прибыль и выручку в прошлом году, а также сообщила об уходе в отставку гендиректора и основателя компании Роберта Уолтера.

Лидером снижения в Stoxx Europe 600 выступают акции инвесткомпании EQT AB, подешевевшие на 8,8%. Рост возглавляют бумаги производителя лубрикантов Fuchs Petrolub SE, дорожающие на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...