Новости экономики

10 марта 2023 г.  13:34

Фондовые индикаторы АТР завершили торги резким снижением

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы продемонстрировали резкое снижение, отреагировав на падение американских индексов накануне.

Вчера основные индексы США опустились на 1,7-2,1% в ожидании публикации данных о безработице в стране за февраль. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что отчет Минтруда укажет на сохранение безработицы на уровне 3,4%, а также на рост числа рабочих мест в американской экономике на 205 тыс.

Сильные данные по рынку труда могут стать важным аргументом для Федрезерва в пользу повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании, пишет MarketWatch. Рынок в целом ожидает именно такого сценария, хотя еще на прошлой неделе консенсус-прогнозы предусматривали подъем всего на 25 б.п.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,67%.

В пятницу Банк Японии ожидаемо не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое стало последним для главы ЦБ Харухико Куроды, возглавляющего банк с 2013 года.

Парламент Японии на этой неделе утвердил Кадзуо Уэду на пост следующего главы ЦБ. Он возглавит Банк Японии 8 апреля, когда истечет срок полномочий Куроды. Следующее заседание состоится уже под его руководством 27-28 апреля.

Лидерами снижения стали акции Resona Holdings (-7,2%), Chiba Bank (-7,1%) и Shizuoka Bank (-6,6%).

Котировки бумаг Fast Retailing опустились на 1,7%, SoftBank Group - на 6,3%, Sony Group - на 2,7%, Nippon Steel - на 1,8%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 1,4%, завершив в минусе пятую сессию подряд.

Как сообщалось, Си Цзиньпин был переизбран на пост председателя КНР на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Решение было принято единогласно. Он станет главой государства в третий раз подряд, что стало возможным в связи с внесенными в 2018 году изменениями в Конституцию.

Наиболее заметное снижение продемонстрировали акции таких компаний как BYD Company (-5,2%), Inspur Electronic (-6,5%), Zhonghang Electron (-12,6%), China United Network (-4,2%) и China Telecom (-2,9%).

Гонконгский индикатор Hang Seng упал на 3,04%, обновив минимум за 11 недель.

Цена бумаг JD.com Inc. (SPB: JD) рухнула почти на 11%. Китайский интернет-ритейлер вернулся на прибыльный уровень в четвертом квартале 2022 года, однако дал слабый прогноз выручки.

Акции Geely Auto и Hang Lung Properties подешевели на 5,6%, бумаги Tencent Holdings опустились в цене на 2%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 1,01%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 2,28%.

Акции "большой четверки" австралийских банков (Commonwealth Bank, ANZ Group, Westpac Banking и NAB) подешевели на 2-3%.

Цена бумаг CSL Ltd опустилась на 1%, BHP Group - на 1,5%, Woodside Energy - на 2,2%, Pilbara Minerals - на 3,9%, Qantas Airways - на 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...