Биржевые новости

18 марта 2023 г.  10:12

В декабре начнется производство СПГ на проекте с участием "ЛУКОЙЛа" в Конго

Первое производство сжиженного природного газа на плавучей установке в рамках проекта Marine XII в Республике Конго, в котором участвует "ЛУКОЙЛ", начнется в декабре 2023 года, сообщил журналистам вице- президент компании по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский. "Первое производство сжиженного газа начнется в конце текущего года, в декабре. Мощность сжижения составит 600 тыс. т в год", - сказал он.

Романовский добавил, что в дальнейшем планируется расширение мощности производства СПГ еще на 2,4 млн т за счет ввода второй плавучей установки. "Таким образом, в конце 2025 года общие мощности по сжижению составят 3 млн т в год", - добавил вице-президент.

Компетенция по сжижению газа, как отметил Романовский, является новой вехой в истории "ЛУКОЙЛа" и дает возможности по реализации подобных проектов как на территории Конго, так и в ряде других стран, где присутствует компания.

При этом вице-президент подчеркнул, что реализацией поставок газа с проекта Marine XII будет заниматься компания Eni. "И рынки сбыта будут зависеть от той конъюнктуры, которая сложится на тот момент, когда у нас будут объемы сжиженного газа", - заключил он.

По словам Романовского, добыча нефти на проекте Marine XII, в котором участвует "ЛУКОЙЛ", может быть увеличена с 1 млн т в год до 1,7 млн т в год, газа - с текущих 1,5 млрд куб. м до 5,5 млрд куб. м в год. "На данный момент проект Marine XII добывает 1 млн т в год нефти и 1,5 млрд куб. м газа. На следующей стадии развития планируется полка в 1,7 млн т нефти и 5,5 млрд куб. м газа", - сказал он.

Романовский добавил, что компания уже вложила в Marine XII $955 млн, включая приобретение доли в проекте. "И мы планируем инвестировать еще $1 млрд. Общие инвестиции на Marine XII составят $1,96 млрд", - отметил вице-президент.

"ЛУКОЙЛ" приобрел 25% в нефтегазовом проекте Marine XII у британской New Age M12 Holdings Limited в 2019 году. В проекте также участвуют итальянская Eni (оператор проекта, 65%) и местная Государственная нефтяная компания Республики Конго (10%).

ЛУКОЙЛ и Eni подали совместную заявку на два морских блока в Конго

Романовский.также сообщил, что "ЛУКОЙЛ" и итальянская энергокомпания Eni подали заявки на морские блоки Marine 24 и Marine 31 в Конго, работа на них будет реализовываться в рамках соглашения о разделе продукции. Доля "ЛУКОЙЛа" в проекте может составить 43%. "Данные заявки были поданы совместно с компанией Eni, были приняты правительством, - сказал он. - Доля участия "ЛУКОЙЛа" может составить 43%".

Романовский уточнил, что сейчас компании находятся в стадии обсуждения конечных коммерческих условий по заявкам на разработку блоков. "Следует отметить, что технически мы были признаны победителями по этим заявкам в связи с тем, что мы были единственными компаниями, которые подали заявки на приобретение этих блоков", - добавил вице-президент.


Статьи, публикации, интервью...