Новости экономики

20 марта 2023 г.  08:14

Фондовые индексы Европы снизились в пятницу на 1-2%

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов в пятницу на 1,21% и составил 436,31 пункта. За последние пять сессий индикатор потерял 3,8%.

Германский индикатор DAX понизился на 1,33%, британский FTSE 100 - на 1,01%, французский CAC 40 - на 1,43%. Испанский IBEX 35 потерял 1,9%, итальянский FTSE MIB - 1,6%.

Потребительские цены в еврозоне в феврале увеличились на 8,5% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с январскими 8,6% и является минимальной за последние девять месяцев.

Вслед за падением цен на нефть подешевели акции европейских представителей данной отрасли: BP Plc - на 0,5%, TotalEnergies SA - на 0,3%.

Между тем котировки бумаг сырьевых компаний преимущественно выросли, включая Glencore (на 2,2%) и Anglo American (1%).

Акции Credit Suisse упали на 8% на фоне повышенного внимания инвесторов к проблемному швейцарскому банку, отмечает MarketWatch. С начала текущего года его стоимость упала почти на 30% на опасениях относительно состояния Credit Suisse после пяти убыточных кварталов подряд и оттока средств богатых клиентов.

Бумаги конкурирующего UBS подешевели на 4,5%. По данным СМИ, UBS и Credit Suisse не хотели бы вынужденного объединения, однако такая возможность рассматривается наряду с другими сценариями, обсуждаемыми банками с правительством Швейцарии. По данным источников, руководство UBS предпочло бы сфокусироваться на собственной стратегии и не хочет брать на себя риски, ассоциирующиеся с Credit Suisse.

Акции Commerzbank потеряли в цене 3,5%, Deutsche Bank - 1,5%, Societe Generale - 0,2%, BNP Paribas - 2%, UniCredit - 3,6%, Intesa Sanpaolo - 2,5%.

Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий Compagnie Financiere Richemont SA объявил о замене программы депозитарных расписок на Йоханнесбургской фондовой бирже (JSE) на вторичный листинг для упрощения структуры торговли своими акциями. Их стоимость на Швейцарской бирже в пятницу снизилась на 2,3%.

Лидером снижения в Stoxx Europe 600 стали акции немецкой компании Grand City Properties, подешевевшие на 10,2%. Рост возглавили бумаги нидерландского производителя упаковки Vopak NV, подорожавшие на 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...