Новости экономики

20 марта 2023 г.  09:14

Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов.

Инвесторы продолжают оценивать риски для банковской и финансовой систем после новости о покупке швейцарским UBS банка Credit Suisse, сообщает Trading Economics.

Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых. Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,3% годовых. Таким образом, китайский ЦБ не меняет ставки уже семь заседаний подряд.

Решение сохранить ставки было ожидаемым, поскольку на прошлой неделе НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,75% годовых.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:49 мск опустился на 0,22%, в то время как гонконгский Hang Seng упал на 2,88%.

В число лидеров падения котировок на Гонконгской фондовой бирже входят акции банка HSBC (-6,3%), биохимической Wuxi Biologics (-6%), владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-5,9%).

Цена бумаг ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba снизилась соответственно на 3,8% и 3,2%, телекоммуникационной China Mobile - на 3,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 2,8%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск уменьшилось на 1,2%.

Наиболее значительное снижение котировок показывают акции транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd., Mitsui O.S.K. Lines Ltd. и Nippon Yusen K.K. - на 4%, 3,7% и 3,4% соответственно.

Кроме того, дешевеют бумаги ритейлера J. Front Retailing Co. Ltd. и Seven & I Holdings Co. - соответственно на 3,7% и 2,2%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,4%, производителя приставок Nintendo - на 1,7%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 1,9% и производителя потребительской электроники Sony - на 0,6%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:04 мск опустился на 0,59%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 1,6%, сталелитейной Posco - на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов снизился на 1,38%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1% и 0,7% соответственно%.

В то же время подорожали акции золотодобывающих компаний, включая St. Barbara Ltd. - на 15,8%, Gold Road Resources Ltd. - на 11% и Evolution Mining Ltd. - на 10,1%.


Статьи, публикации, интервью...