Биржевые новости

20 марта 2023 г.  09:00

"Газпромбанк" создаст свое ценовое агентство

В Газпромбанке появится новое подразделение с функциями ценового агентства, которое будет формировать индексы цен на товары российского экспорта по международным стандартам деятельности, https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/03/20/967154-gazprombank-sozdast-svoe-tsenovoe-agentstvo сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с планами банка. По его словам, номенклатура товаров будет строиться в соответствии со спросом участников товарно-сырьевых рынков. Представитель Газпромбанка подтвердил эту информацию.

Основа расчета котировок для центра – сбор информации о рыночных сделках, что соответствует практикам мировых ценовых агентств, уточнил представитель банка. В пилотном режиме центр существует с сентября 2022 г., добавил он. Сейчас индексы рассчитываются по углю, метанолу, ставкам на полувагоны. В дальнейшем номенклатуру планируется расширить на все товары российского экспорта.

"Создание собственных бенчмарков на товарные индексы для России уже давно назрело. Россия – крупнейший экспортер многих сырьевых ресурсов, и на ее базисе не рассчитывается ни одного мирового эталона", – пояснил представитель Газпромбанка. По его словам, привязка в регулировании, в контрактах экспортеров к «чужим» эталонам, которые формируются в другом географическом регионе, несет риск дополнительных дисконтов к цене.

Крупными потребителями ценовой товарной информации являются финансовые институты – для корректной оценки рисков, инвестиционных возможностей, развития производных инструментов нужны репрезентативные индексы, добавил собеседник "Ведомостей".

Кроме того, индексы нужны правительству для расчета налогов. В частности, для расчета налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход, экспортных пошлин на нефть, нефтепродукты и сжиженный углеводородный газ сейчас используются котировки Argus.


Статьи, публикации, интервью...