Биржевые новости

20 марта 2023 г.  10:08

АКРА и "Эксперт РА" присвоили выпуску облигаций "Роснефти" на 15 млрд юаней рейтинги AAA(RU) и ruAAА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоили выпуску 10-летних облигаций ПАО НК "Роснефть" серии 002Р-13 с офертой через год объемом 15 млрд юаней кредитные рейтинги на уровне AAA(RU) и ruAAА соответственно, сообщается в пресс-релизах агентств.

По данному выпуску не предусмотрены корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем "Эксперт РА" устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и рейтингом облигаций серии 002Р-13. Аналогичного подхода придерживается и АКРА.

В свою очередь, собственная кредитоспособность эмитента определяется, по мнению АКРА, с учетом очень сильной рыночной позиции, очень сильных оценок бизнес-профиля, географической диверсификации и корпоративного управления, а также низкого отраслевого риска, очень крупного размера бизнеса, высокой рентабельности, низкой долговой нагрузки, сильной ликвидности и средних оценок обслуживания долга и денежного потока. Кроме того, кредитный рейтинг "Роснефти" также обусловлен очень высокой оценкой поддержки со стороны государства, добавляет АКРА.

Сбор заявок на выпуск прошел 15 марта. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 3,50-3,75% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 3,50% годовых, купоны полугодовые. Объем размещения по итогам сбора заявок был увеличен с не менее 13,5 млрд до 15 млрд юаней.

Организаторами выступают БК "Регион" и ВБРР.

Техразмещение выпуска пройдет 20 марта.

Расчеты при выплате купонов и погашении выпуска будут осуществляться в китайских юанях, с возможностью выплат по решению эмитента или по запросу инвесторов в безналичном порядке в рублях РФ по официальному курсу Банка России.

В предыдущий раз "Роснефть" выходила с юаневым выпуском облигаций в сентябре прошлого года. Тогда компания разместила 10-летние облигации с офертой через 2 года объемом 15 млрд юаней по ставке 3,05% годовых.

В настоящее время в обращении находятся 34 выпуска биржевых облигаций компании на 2 трлн 966 млрд рублей, 3 выпуска классических облигаций на 40 млрд рублей, выпуск биржевых облигаций, номинированных в долларах, объемом $2,5 млрд и выпуск биржевых бондов на 15 млрд юаней.


Статьи, публикации, интервью...