Биржевые новости

20 марта 2023 г.  12:14

Минприроды направило на согласование стратегию развития минерально-сырьевой базы до 2050 года

Минприроды РФ направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти актуализированный проект стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года, сообщает ведомство.

В стратегии заложены два сценария развития: базовый, предполагающий сохранение обеспеченности запасами и добычи полезных ископаемых на текущем уровне с небольшим ростом, и целевой, ориентированный на опережающее наращивание минерально-сырьевой базы. Отмечается, что прогноз потребления минерального сырья будет скоординирован по целям и срокам с документами планирования других отраслей экономики.

Стратегия предполагает ускорение темпов государственной геологоразведки дефицитного сырья - марганца, урана, хрома, титана и вольфрама, в частности, благодаря ускоренному лицензированию месторождений, а также стимулированию разведки и добычи. Кроме того, предусматривается наращивание темпов цифровизации недропользования, ускорение принятия управленческих решений для развития разведки и добычи.

"Отечественная отрасль недропользования в ближайшие годы станет точкой роста технологий. Среди приоритетов обновленной стратегии - существенное повышение степени переработки сырья, обеспечение доступности запасов, создание инфраструктуры для появления и внедрения новых технологий для разведки и добычи полезных ископаемых", - приводятся в сообщении слова главы Минприроды Александра Козлова.

Министерство напоминает, что, в том числе для этой стратегии, в 2022 году впервые за 26 лет был обновлен перечень стратегических видов сырья. Список позиций расширен с 29 до 61. По новым правилам, предложения по актуализации данного перечня должны предоставляться не реже, чем раз в три года.


Статьи, публикации, интервью...