Новости экономики

20 марта 2023 г.  14:57

Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились по итогам торгов.

Инвесторы продолжают оценивать риски для банковской и финансовой систем после новости о покупке швейцарским UBS банка Credit Suisse, сообщает Trading Economics. "Инвесторы ждут, когда осядет пыль в банковской сфере, прежде чем предпринимать какие-либо смелые шаги", - заявил аналитик SPI Asset Management Стивен Иннес.

Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых. Ставка по пятилетним кредитам осталась на отметке 4,3% годовых. Таким образом, китайский ЦБ не меняет ставки уже семь заседаний подряд.

Решение сохранить ставки было ожидаемым, поскольку на прошлой неделе НБК принял решение оставить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на отметке 2,75% годовых.

Китайский индекс Shanghai Composite в понедельник опустился на 0,5%, в то время как гонконгский Hang Seng упал на 2,7% - до минимума за 3,5 месяца.

В число лидеров падения котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли акции банка HSBC (-6,2%), биохимической Wuxi Biologics (-5,9%), владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-5,1%), нефтяной Sinopec (-4,5%).

Цена бумаг ритейлеров JD.com Inc. (SPB: JD) и Alibaba снизилась соответственно на 2,7% и 2,8%, телекоммуникационной China Mobile - на 3,6%, производителя потребительской электроники Xiaomi (SPB: 1810) - на 2,8%.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов уменьшилось на 1,4%.

Существенное снижение котировок показали акции транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd., Mitsui O.S.K. Lines Ltd. и Nippon Yusen K.K. - на 4,3%, 3,7% и 3,5% соответственно.

Кроме того, подешевели бумаги ритейлера J. Front Retailing Co. Ltd. и Seven & I Holdings Co. - соответственно на 3,9% и 2,5%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,8%, производителя приставок Nintendo - на 2,2%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,6%, автомобильной Toyota Motor - на 1,1%.

Бумаги японских банков также снизились в цене: Mitsubishi UFJ - на 1,8%, Sumitomo Mitsui - на 1,7%, Mizuho Financial - на 2,3%.

Цена акций Toyota Industries Corp. упала на 11,4% после того, как компания приостановила поставки вилочных погрузчиков, оснащенных тремя видами двигателей, поскольку для них не были должным образом проведены тесты на загрязнение окружающей среды.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,7%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 1,8%, сталелитейной Posco - на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов снизился на 1,4%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1% и 0,7% соответственно.

В то же время подорожали акции золотодобывающих компаний, включая St. Barbara Ltd. - на 15,8%, Gold Road Resources Ltd. - на 11% и Evolution Mining Ltd. - на 10,1%.


Статьи, публикации, интервью...