Биржевые новости

20 марта 2023 г.  15:08

Нефть продолжает дешеветь

Нефтяные котировки опускаются днем в понедельник, продолжая снижаться после рекордного с прошлого лета падения по итогам минувшей недели.

Нефть падает вслед за другими рисковыми активами на фоне опасений, что кризисная ситуация в банковском секторе США может перекинуться на другие страны и стать причиной глобальной рецессии.

Важнейшей для рынков новостью стала покупка швейцарского банка Credit Suisse конкурирующим UBS за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд). UBS заплатит по 0,76 франка за акцию Credit Suisse, сделка не требует одобрения акционеров и будет полностью оплачена денежными средствами, включая помощь и гарантии со стороны правительства и Швейцарского национального банка.

Из-за "банковского стресса, страхов рецессии и оттока средств инвесторов" аналитики Goldman Sachs в субботу ухудшили свои прогнозы цен на нефть марки Brent на ближайшие 12 месяцев до $94 с ожидавшихся ранее $100 за баррель.

Тем временем число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единиц и составило 589, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:55 мск подешевели на $1,13 (1,55%) - до $71,84 за баррель.

Котировки апрельских фьючерсов на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $1,09 (1,63%) - до $65,65 за баррель.

За прошлую неделю Brent рухнула на 11,9%, WTI - на 13%. Это самое значительное недельное снижение соответственно с августа прошлого года для европейской нефти и с июня для американской.


Статьи, публикации, интервью...