Новости экономики

21 марта 2023 г.  09:11

Азиатский рынок акций растет вслед за Уолл-стрит

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона поднимаются, восстанавливаясь после падения в предыдущие сессии вслед за Уолл-стрит и европейскими рынками.

Основные американские индексы накануне выросли на 0,4-1,2%, сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 1% благодаря новостям о том, что швейцарский банк UBS покупает испытывающий трудности Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд).

Ключевым событием этой недели станет заседание Федеральной резервной системы. Аналитики и участники рынка в целом полагают, что в связи с напряженной ситуацией в банковской сфере Федрезерв может поднять базовую ставку всего на 25 базисных пунктов. При этом многие экономисты допускают вероятность, что ставка будет сохранена на прежнем уровне.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite к 8:50 мск повысился на 0,3%.

Наиболее заметный подъем демонстрируют акции Kunlun Tech (10,7%), Zhonghang Electron (6%), Inspur Electronic (1,3%), Wuxi Apptec (5,4%) и Changchun High New (6,7%).

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил 0,94%.

Лидерами роста выступают акции компаний из сферы здравоохранения и потребсектор. Цена бумаг Wuxi Biologics увеличилась на 7,3%, Li Ning - на 5,2%, Chow Tai Fook Jewelry - на 4,4%, AIA Group - на 2,8%.

Акции Bilibili Inc. подскочили более чем на 9% на новости, что китайские регуляторы выдали лицензии на продажу 27 иностранных видеоигр в стране. Дистрибьютором некоторых из них станет Bilibili.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:05 мск вырос на 0,4%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,82%.

Как показал обнародованный сегодня протокол мартовского заседания ЦБ Австралии, руководство регулятора готово рассмотреть возможность паузы в цикле повышения ставок на следующей встрече.

Акции ведущих австралийских банков Macquarie Group, Commonwealth Bank, ANZ Group, Westpac Banking и NAB выросли в цене на 1,3-2,7%.

Также повысилась капитализация крупнейших горнодобывающих и энергетических компаний, включая BHP Group (1,9%), Pilbara Minerals (3,6%), Whitehaven Coal (3,5%) и Woodside Energy (1,8%).

Японские биржи сегодня закрыты в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия.


Статьи, публикации, интервью...