Биржевые новости

21 марта 2023 г.  11:49

"Портфель" российско-китайской инвестиционной межправкомиссии насчитывает 79 проектов на сумму более $165 млрд

Россия уделяет приоритетное значение инвестиционному сотрудничеству с Китаем, портфель двусторонних проектов, которые прорабатывает межправительственная инвесткомиссия, превышает $165 млрд, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Приоритетное значение уделяем инвестиционному сотрудничество. "Портфель" межправительственной инвестиционной комиссии насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов", - сказал Мишустин, открывая встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в Доме правительства.

Он также подчеркнул, что "стратегический характер носит энергетическое партнерство, которое охватывает все отраслевые направления - природный газ, нефть и нефтепродукты, уголь, электроэнергию и "мирный" атом".

Премьер РФ напомнил, что совместно с китайскими партнерами успешно реализуются такие крупные энергетические проекты как "Ямал-СПГ", "Арктик СПГ 2", Амурский газо-химический комбинат и комплекс газопереработки в Усть-Луге.

Мишустин также особо выделил кооперацию с Китаем в высокотехнологичных сферах.

"Речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях. А также о "сквозных" технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказанию услуг. Убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая", - заявил премьер РФ.


Статьи, публикации, интервью...