Новости экономики

21 марта 2023 г.  13:03

Азиатские фондовые индексы выросли по итогам торгов

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги во вторник, несколько восстановившись после падения в предыдущие сессии вслед за Уолл-стрит и европейскими рынками.

Основные американские индексы накануне выросли на 0,4-1,2%, сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил 1% благодаря новостям о том, что швейцарский банк UBS покупает испытывающий трудности Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд).

Ключевым событием этой недели станет заседание Федеральной резервной системы. Аналитики и участники рынка в целом полагают, что в связи с напряженной ситуацией в банковской сфере Федрезерв может поднять базовую ставку всего на 25 базисных пунктов. При этом многие экономисты допускают вероятность, что ставка будет сохранена на прежнем уровне.

"Вопрос в том, может ли Федрезерв продолжать повышать ставки перед лицом банковского кризиса, - написал Клиффорд Беннет из ACY Securities. - Проблемы в банковской системе только усугубятся, если ставки будут еще выше".

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0,64%.

Наиболее заметный подъем продемонстрировали акции China Molybdenum (6,2%), Avic Aviation Engine (4,1%) и Jiangsu Lianyungang (4%). Лидерами снижения стали бумаги China Pacific Insurance (-3,5%), China Railway Group (-2,7%) и Baosteel (-2,3%).

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил 1,36%.

Подындекс технологических компаний подскочил на 2,5%, финсектор вырос на 1%.

Цена бумаг Kingdee Intl. Sofware поднялась на 10,1%, Anta Sports - на 9,4%, Chow Tai Fook Jewelry - на 7%, Li Ning - на 6,2%. Акции Bilibili Inc. подскочили почти на 7% на новости, что китайские регуляторы выдали лицензии на продажу 27 иностранных видеоигр в стране. Дистрибьютором некоторых из них станет Bilibili.

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,38%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,82%.

Как показал обнародованный во вторник протокол мартовского заседания ЦБ Австралии, руководство регулятора готово рассмотреть возможность паузы в цикле повышения ставок на следующей встрече.

Акции ведущих австралийских банков Macquarie Group, Commonwealth Bank, Westpac Banking и NAB выросли в цене на 0,5-3,3%. Также повысилась капитализация крупнейших горнодобывающих и энергетических компаний, включая BHP Group (1,3%), Pilbara Minerals (1,2%), Whitehaven Coal (3,6%) и Woodside Energy (0,6%).

Японские биржи сегодня не работали в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия.


Статьи, публикации, интервью...