Биржевые новости

21 марта 2023 г.  12:31

Минсельхоз РФ исключил из "рыбной программы" ряд целевых показателей

Минсельхоз РФ исключил из программы развития рыбохозяйственного комплекса ряд целевых показателей. Это не отразится на обеспечении потребителей рыбой, считают в ведомстве.

Как сообщает Минсельхоз, из программы исключен показатель "Обеспечение продовольственной безопасности в части достижения среднедушевого потребления рыбопродуктов в домашних хозяйствах Российской Федерации в объеме не менее 25 кг в год в живом весе". Это связано с тем, что он косвенно дублирует показатель по уровню самообеспечения рыбой. Исключение нацелено на приведение "рыбной программы" в соответствие со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года. "Это не повлияет на реальное потребление рыбы", - подчеркивает ведомство.

Как отмечает Минсельхоз, в настоящее время рынок рыбных продуктов достаточно сбалансирован. Норма Минздрава по потреблению рыбы и рыбопродуктов - 22 кг на человек в год напоминается в сообщении. По предварительным данным, потребление в 2022 году составило 22,6 кг. Итоговый показатель будет определен на основе данных федерального статистического наблюдения после 8 августа 2023 года.

Минсельхоз также предлагает исключить из программы показатель "Укрепление лидерства на мировых рынках рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов в части достижения не менее 25% доли рынка Европейского союза в сегменте продукции из минтая и атлантической трески (пикши) и не менее 10% доли рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона в сегменте продукции из лососевых видов рыб".

Поясняя это решение, ведомство сообщает: "За последние десятилетия в рыбохозяйственном комплексе преобладал экспорт в страны Европы, Северной Америки и Азии. В настоящее время для российских рыбохозяйственных предприятий оказались закрыты рынки сбыта рыбной продукции в Европе, США и Канаде. Рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время меняется, в связи с этим затруднена оценка его потенциала. В качестве альтернативных рынков прорабатывается рынок африканских и латиноамериканских стран".

Как сообщалось, по данным Росрыболовства, в 2022 году российские рыбаки выловили 4,9 млн тонн рыбы, что на 3% ниже показателя 2021 года. К середине марта этого года вылов на 10,5% превышает данные за аналогичный период прошлого года. Экспорт рыбной продукции в прошлом году составил 2,15 млн тонн, что на 4,5% выше показателя 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...