Новости экономики

21 марта 2023 г.  13:32

Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ ZEW в марте снизился после пяти месяцев роста

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в марте 2023 года упал до 15 пунктов с 28,1 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Аналитики ожидали снижение до 15 пунктов. Индикатор продемонстрировал снижение после пяти месяцев роста. Тем не менее индикатор остался в положительной зоне, куда он вернулся в январе впервые за год

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также слабее ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце понизился до минус 46,5 пункта с минус 45,1 пункта в феврале. Эксперты прогнозировали, что показатель повысится до минус 44,3 пункта.

"Международные финансовые рынки находятся под сильным давлением. Этот высокий уровень неопределенности отражается и в экономических ожиданиях ZEW. Оценка динамики доходов банков значительно ухудшилась, хотя и остается умеренно положительной. Оценки страховой отрасли также заметно снизились", - отметил президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института ZEW в текущем месяце понизился до 10 пунктов с 29,7 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне уменьшился на 3 п. - до минус 44,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...