Новости экономики

21 марта 2023 г.  13:25

Эксперты оценили регионы России по импортозависимости

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных санкционных ограничений. В расчетах использовались данные Банка России, а также оценки, проведенные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ при подготовке доклада "Атлас экономической специализации регионов России".

Так, по данным ЦБ, наибольшая доля импорта из государств, объявивших санкции в отношении РФ, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в фармацевтике (15%).

Как отмечается в исследовании НИУ ВШЭ, специализация региона на подобных видах деятельности повышает риски возникновения в нем экономических и социальных проблем в 2023-м и ближайшие годы.

Например, среди регионов, лидирующих по доле занятых в автомобилестроении, выделяются:

  • - Самарская область (на нее приходится 16% отраслевой занятости),
  • - Республика Татарстан (15%),
  • - Нижегородская область (10%).

В производстве пластмассовых изделий:

  • - Московская область (14%),
  • - Республики Татарстан (11%),
  • - Башкортостан (7%).

В тяжелом машиностроении:

  • - Свердловская (9%),
  • - Московская область (6%) области,
  • - Санкт-Петербург (5%).

В фарминдустрии:

  • - Московская область (19%),
  • - Москва (10%),
  • - Санкт-Петербург (9%).

"Для поддержания цепочек создания продукции такие регионы вынуждены будут активнее реализовывать политику импортозамещения, искать новых контрагентов или корректировать стратегические приоритеты своего отраслевого развития", пишут авторы исследования.

Эксперты ВШЭ отмечают, что в зоне максимального риска оказались субъекты РФ с высокой долей обрабатывающей промышленности в ВРП, высоким уровнем инновационного развития и полиотраслевой моделью специализации. По расчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, более всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области. Из топ-30 наиболее импортозависимых регионов 24 сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

В гораздо меньшей степени санкционные ограничения могут ощущаться в относительно слабо вовлеченных в международное разделение труда регионах, в экономике которых преобладают виды деятельности, ориентированные на местные рынки. 19 из 30 наиболее невосприимчивых к возможному сокращению импорта регионов расположены в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Директор Центра "Российская кластерная обсерватория" ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко

"Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году. Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы "обеспечения технологического суверенитета". Не исключено, что ряд регионов потеряют свое лидерство, появятся новые точки роста, а экономическая карта России в очередной раз будет обновлена".


Статьи, публикации, интервью...