Биржевые новости

21 марта 2023 г.  18:05

Россия и Китай готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути - Путин

Россия и Китай готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути (СМП), заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", - сказал Путин.

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяжённость пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км.

Объем перевозки грузов по СМП в 2022 году составил 34 млн тонн. Грузопоток по СМП за счет российских компаний по сравнению с 2021 годом года вырос на 3%, до 966 тыс. тонн.

Ранее президент РФ поставил задачу нарастить грузооборот по СМП до 80 млн тонн в 2024 году. Путин не раз подчеркивал, что реализация арктических проектов на Севморпути будет стимулировать развитие не только российской Арктики, но и всей экономики страны. Были приняты ряд важных государственных решений, способствующих активизации углеводородных проектов вдоль СПМ, а также развитию инфраструктуры и флота на этом маршруте. В их числе - план развития Северного морского пути до 2035 года с общим объёмом финансирования почти 1,8 трлн рублей.

Представители властей РФ подчеркивали, что Северный морской путь, который на 30% короче маршрута через Суэцкий канал, может стать новой международной транспортной альтернативой, и что РФ готова к международному партнерству по развитию Севморпути.


Статьи, публикации, интервью...