Новости экономики

22 марта 2023 г.  09:07

Азиатские рынки акций растут вслед за американскими

Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона растут вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.

Инвесторы надеются на то, что худший этап банковского кризиса остался позади, пишет Trading Economics. Кроме того, все внимание на этой неделе сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы США.

Консенсус-прогноз предусматривает подъем базовой ставки на 25 базисных пунктов по итогам мартовской встречи руководства американского ЦБ. Котировки фьючерсов на уровень ставки говорят о том, что трейдеры видят примерно 83-процентную вероятность такого шага. Однако многие экономисты, включая представителей ведущих банков Уолл-стрит, отозвали прогнозы на подъем ставки и теперь полагают, что Федрезерв возьмет паузу и не станет менять стоимость заимствований.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:46 мск увеличился на 0,15%, в то время как гонконгский Hang Seng подскочил на 1,72%.

Лидерами роста котировок на Гонконгской фондовой бирже выступают акции девелоперов Wharf Real Estate Investment Co., Longfor Group Holdings и Country Garden Holdings Co., подорожавшие на 5,6%, 4% и 3,6% соответственно.

Помимо этого бумаги телекоммуникационных компаний China Unicom и China Mobile подорожали соответственно на 3,8% и 2%, банка HSBC - на 3,1%, ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 1,8% и 3,2% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 2%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:42 мск выросло на 1,97%.

Существенный подъем котировок показывают акции производителя промышленного оборудования Ebara Corp. - на 6,2%, представителей финансовой отрасли Daiwa Securities Group Inc. и Nomura Holdings Inc. - на 4,6% и 4,3% соответственно, медиакомпании CyberAgent Inc. - на 4,1%, автомобильной Nissan Motor - на 4%.

Стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group повысилась на 3%, производителя приставок Nintendo - на 0,8%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 2,1% и производителя потребительской электроники Sony - на 1,6%.

Также растут котировки бумаг банков Mitsubishi UFJ (+3,1%), Sumitomo Mitsui (+2,1%) и Mizuho Financial (+2,6%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:01 мск прибавил 1,15%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,3%, сталелитейной Posco - на 3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,87%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto поднялась на 0,7% и 0,3% соответственно.

Также подорожали акции энергетических компаний, включая Woodside Energy Group - на 5,2%, Beach Energy - на 4,7%.


Статьи, публикации, интервью...