Новости экономики

22 марта 2023 г.  12:16

Рынки акций Европы слабо снижаются

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы слабо снижаются в начале торгов в среду в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы.

Кроме того, трейдеры оценивают экономические данные из Великобритании, которые могут оказать влияние на решение руководства Банка Англии о размере базовой ставки, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:41 мск уменьшился на 0,03% и составлял 446,33 пункта.

Германский индикатор DAX с открытия рынка опустился на 0,06%, британский FTSE 100 - на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,3%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли около 0,1%.

Потребительские цены в Великобритании в феврале выросли на 10,4% в годовом выражении, сообщило статуправление страны в среду. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 10,1% в январе. При этом аналитики ожидали замедления роста цен до 9,9%.

Ускорение инфляции было отмечено впервые за четыре месяца и обусловлено существенным ростом цен в ресторанах и гостиницах (на 12,1%, максимальный скачок с июня 1991 года). Кроме того, стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков взлетела на 18%, что является самым существенным приростом с августа 1977 года.

Эти данные повышают вероятность того, что Банк Англии продолжит повышение процентных ставок для сдерживания инфляции, отмечают эксперты. Ранее некоторые экономисты полагали, что осторожный подход к денежно-кредитной политике на фоне проблем в банковском секторе может привести к тому, что британский ЦБ по итогам заседания в четверг сохранит ставку без изменения.

Наиболее существенное падение котировок среди компонентов Stoxx 600 показывают акции British Land Co. и Bureau Veritas SA - соответственно на 4,7% и 4,1%.

В Германии опускается стоимость бумаг Deutsche Bank и Commerzbank - на 1% и 1,2% соответственно, Deutsche Telekom - на 1,4%.

Акции производителей спортивных товаров Adidas подешевели на 1,1%, Puma - на 0,8% вслед за падением котировок бумаг американского конкурента Nike после публикации квартальной отчетности.

Во Франции в число лидеров снижения цен входят бумаги Airbus (-1,3%), ArcelorMittal (-1,2%), Hermes International (-0,8%), Sanofi (-0,6%).


Статьи, публикации, интервью...