Новости экономики

25 марта 2023 г.  16:48

Правительство профинансирует реализацию инициатив по созданию комфортной городской среды в муниципалитетах ДФО

В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидий на эти цели, подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

Средства получат муниципалитеты, победившие на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который будет проводиться отдельно для регионов ДФО. Всего в 2023 году состоится два таких конкурса. Один из них должен пройти до 1 мая 2023 года. По его итогам определится 32 победителя, проекты которых будут реализованы в 2023–2024 годах. Второй конкурс пройдёт не позднее 1 ноября. Он должен выявить ещё 50 проектов-победителей с реализацией в 2024–2025 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.

"Конкурсы пройдут по особым правилам. Так, например, к участию в них допустят города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогут участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек", - говорится в сообщении кабинета министров.

Подписанное постановление необходимо для исполнения поручений Президента России, которые он дал по итогам Восточного экономического форума, прошедшего осенью 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...