Новости экономики

25 марта 2023 г.  17:42

Туркменистан в 2023 году планирует собрать урожай хлопка в 1,25 млн тонн

В Туркменистане 24 марта началась кампания по севу хлопчатника, с 580 тыс. гектаров посевных площадей планируется собрать урожай в 1 млн 250 тыс. тонн хлопка. Такие планы предусматривает постановление президента страны.

Как сообщают СМИ Туркменистана со ссылкой на график, объявленный президентом республики Сердаром Бердымухамедовым, 24 марта к посевной приступили хлопкоробы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятов (областей) Туркменистана, 29 марта к ним присоединятся земледельцы Дашогузского, северного велаята страны.

Отведенные под хлопчатник посевные площади остались на уровне 2022 года. Это на 40 тыс. гектаров меньше, чем в 2021 году и в более ранние годы. Освободившиеся площади отведены под картофель и другие овощебахчевые культуры. При этом государственный заказ на сбор хлопка в 2023 году остался на уровне 2021-2022 гг. - 1 млн 250 тыс. тонн.

В 2022 году хлопкоуборочная кампания в Туркменистане стартовала в первой декаде сентября. Ожидалось, что достижение плана будет обеспечено за счёт повышения урожайности. В конце октября президент страны на заседании правительства выразил недовольство низкими темпами сбора хлопка в стране и потребовал от руководителей регионов ускорить ход хлопкоуборочной кампании. Об итогах хлопкоуборочной кампании-2022 и выполнении запланированных объемов сбора хлопка туркменские СМИ не сообщали.

Хлопководство - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Туркменистана, играющая важную роль в реализации государственных программ в области импортозамещения и наращивания экспортного потенциала страны.

В ноябре 2021 года занимавший в то время пост президента Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что выращиваемый в стране хлопок теперь полностью перерабатывается внутри страны, что приносит огромную прибыль государству в иностранной валюте и укрепляет мощь национальной экономики.


Статьи, публикации, интервью...