Биржевые новости

26 марта 2023 г.  09:31

Россия в состоянии обеспечить стабильные поставки энергоресурсов в Китай - Путин

Россия в состоянии обеспечить стабильные поставки энергоресурсов в Китай, который в этом нуждается, заявил президент РФ Владимир Путин. "Китай и Россия дополняют друг друга, имею в виду высокие темпы развития китайской экономики и потребности в энергоносителях. Китай нуждается в стабильности этих поставок. Безусловно, Россия в состоянии обеспечить такую стабильность", - сказал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин", которое вышло в субботу в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

"Здесь разговор об использовании национальных валют. Если мы при продаже энергоресурсов с третьими странами будем использовать юани, это будет очень серьезным шагом", - добавил он. "Поскольку доллары нам не очень нужны, импорт закрыт, для нас цепляться за доллар смысла особого нет. Мы не будем никуда спешить в этом плане", - заявил Путин.

По его словам, в ходе российско-китайских переговоров уделялось много внимание экономической составляющей двусторонних отношений. "Будем стремиться к тому, чтобы в наиболее перспективных высокотехнологичных отраслях мы объединяли наши усилия там, где у нас есть определенный высокий, хорошо проработанный уровень конкурентоспособности на мировых рынках", - сказал президент РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...