Биржевые новости

28 марта 2023 г.  09:21

Титов анонсировал создание на Кубе супермаркета с российскими товарами

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель делового совета Россия-Куба Борис Титов анонсировал создание на Кубе супермаркета, в котором будут продаваться российские товары.

"Многим российским производителям интересно продвижение свой продукции на Кубе. Мы рассчитываем, что новый торговый дом стал бы единым оптовым импортером продукции и самостоятельно определял цены на розничном рынке в этой стране. Предварительное согласие кубинской стороны получено, продолжаем ожидать официального подписания контракта", - сказал Титов журналистам после встречи с послом республики Куба в Москве Хулио Гармендия Пенья.

По словам бизнес-омбудсмена, речь идет о создании так называемого Русмаркета - совместного предприятия с кубинской государственной корпорацией CIMEX. Ассортимент будет обычным для супермаркета - пищевая продукция, бытовая химия и так далее.

Титов отметил, что наличие контракта с конкретными параметрами позволит сдвинуть с места решение непростых вопросов с логистикой: транспортировкой российских товаров и ее страхованием в пути. Также, уполномоченный рассказал о сотрудничестве двух стран и в сфере туризма.

"Поток российских туристов на Кубу постепенно восстанавливается, сейчас рассматриваем вопрос о создании отдельного отеля специально для гостей из нашей страны. Финансирование подобных проектов возможно за счет фонда при Минфине, фактически спецсчет, который образовался в результате взаимозачета с кубинской стороной", - сказал Титов.

Хулио Гармендия Пенья, в свою очередь, заявил, что Россия и Куба в настоящее время находятся "в новом моменте перспективных отношений".


Статьи, публикации, интервью...