Биржевые новости

28 марта 2023 г.  10:49

В 2022 году группа Highland Gold добыла более 12 тонн золота

Группа Highland Gold Mining (HGM) в 2022 году добыла более 12 тонн золота, сообщил генеральный директор и владелец компании Владислав Свиблов, выступая на совещании вице-премьера РФ - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с инвесторами Чукотки. "За 2022 год было добыто более 12 тонн золота, уплачено более 7,5 млрд рублей налогов", - сказал он.

HGM в последние годы (после смены собственника) не публикует операционные результаты. Вместе с тем, в 2019 году производство составило 9,4 тонны, план на 2020 составлял 9-9,3 тонны. Впоследствии группа расширила портфель активов.

Свиблов также сообщил, что в конце прошлого года компания запустила золотоизвлекательную фабрику на месторождении Кекура. Речь идет о пуско-наладочных работах, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе группы.

"В конце 2022 года на месторождении Кекура была запущена новая золотоизвлекательная фабрика производительностью 800 тыс. тонн по руде. Этот объект был построен в рекордные сроки, подрядчик был мобилизован в марте 2021 года, в мае 2021 года приступил к работам. И за полтора года в тяжелейших климатических и логистических условиях построено предприятие (. . .) Сейчас фабрика запущена, производит золото, разгоняется. По производству золота это второй по величине проект на Чукотке", - сказал он. Свиблов отметил, что инвестиции в создание этого производства составили 18 млрд рублей.

В опытно-промышленном режиме Кекура работает с 2020 года. Однако опытно-промышленная установка рассчитана на переработку 100 тыс. тонн руды в год, тогда как промышленная - на 800 тыс. тонн руды с выпуском 6 тонн золота в год.

Highland Gold - один из крупнейших российских золотодобытчиков. Активы расположены в Хабаровском крае, в Забайкалье, на Чукотке и на Камчатке.


Статьи, публикации, интервью...