Биржевые новости

28 марта 2023 г.  15:12

Нефть колеблется между ростом и снижением

Цены на нефть во вторник перешли к росту после рекордного с начала года подъема накануне. В то же время в целом котировки демонстрируют внутрисессионные колебания, периодически перемещаясь между позитивной и негативной территорией.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:49 мск подорожали на $0,28 (0,36) - до $78,40 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,23 (0,32) - до $73,04 за баррель.

Накануне Brent подскочила в цене на 4,2%, WTI - на 5,1% благодаря снижению опасений по поводу мирового банковского кризиса. В разгар кризиса котировки падали до минимумов с конца 2021 года.

Между тем такой обвал нефтяных котировок привел к активному спросу на инструменты хеджирования со стороны потребителей топлива, включая авиакомпании, пишет агентство Bloomberg.

Так, на минувшей неделе был зафиксирован второй по масштабу в истории прирост длинных позиций своп-дилеров по фьючерсам и опционам на Brent на ICE - на 54 тыс. контрактов.

Активно хеджируют свои риски, связанные с возможным ростом цен на нефть позднее в этом году, не только авиаперевозчики, но и промышленные компании, производители потребительских товаров, и прочие потребители, отметил управляющий директор RBC Capital Markets LLC Майкл Тран.

Рост цен на нефть поддержало решение арбитражного суда Международной торговой палаты по иску к Турции, в котором оспаривался экспорт нефти из Курдистана. Экспорт нефти с севера Ирака был приостановлен 25 марта. Объем транспортировок через Турцию составлял около 400 тыс. баррелей нефти в сутки.


Статьи, публикации, интервью...