Биржевые новости

28 марта 2023 г.  14:57

Базовую подготовку по IT-специальностям в новой системе высшего образования можно будет получить за четыре года - Фальков

Обучающиеся на IT-специальностях в новой системе высшего образования могут получить базовое высшее образование за четыре года, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"При формировании сроков получения базового высшего образования необходимо принимать во внимание потребности работодателей. Например, по данным представителей IT-сферы, для приобретения профессии достаточно четырехлетнего обучения. Тогда как ряд инженерно-технических и естественно-научных отраслей требуют более длительной подготовки - от 5 до 6 лет", - сказал Фальков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Кроме того, действующий перечень специальностей и направлений подготовки будет трансформирован под текущие реалии, подчеркнул министр.

Он напомнил, что в новой системе высшего образования любой студент сможет бесплатно пройти углубленную подготовку. "В новой системе все, кто получает базовое высшее образование, смогут поступать на бюджет в магистратуру, аспирантуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку", - подчеркнул министр.

Он добавил, что работа по совершенствованию системы высшего образования ведется в соответствии с потребностями рынка труда, социально-экономическими запросами и геополитическими условиями.

21 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. По его словам, согласно новой системе высшего образования, сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

После этого Фальков сообщил, что вузы под контролем министерства в ближайшее время разработают и представят соответствующие новые образовательные программы.


Статьи, публикации, интервью...