Биржевые новости

28 марта 2023 г.  15:28

АКРА признало выпуск бондов Росбанка объемом до 3 млрд руб. облигациями устойчивого развития

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) провело оценку планируемого выпуска 3-летних облигаций Росбанка серии БО-003Р-01 объемом не более 3 млрд рублей и проектов, рефинансируемых в рамках выпуска данных облигаций, сообщается в пресс-релизе агентства и эмитента.

В результате аналитики подтвердили его соответствие международным стандартам, принципам и критериям в сфере экологии и "зеленого" финансирования, а также в области социального финансирования. Это первые ESG-облигации, которые прошли верификацию по заданным стандартам.

По данным АКРА, среди проектов, рефинансируемых в рамках выпуска облигаций, можно выделить три направления. В частности, среди рассматриваемых проектов: проект по модернизации действующей птицефабрики, пул автокредитов, ранее выданных на покупку автомобилей с электродвигателем, пул кредитов, ранее выданных субъектам МСП в регионах России с уровнем безработицы выше среднего уровня.

Таким образом, как отмечает агентство, представленные Росбанком проекты относятся к следующим категориям проектов ICMA (Международная ассоциация рынков капитала, International Capital Market Association): экологически чистый транспорт ("зеленые" проекты); энергоэффективность ("зеленые" проекты) и финансирование малого и среднего предпринимательства, способствующее борьбе с безработицей, вызванной социально-экономическим кризисом (социальные проекты).

О дате размещения выпуска пока не сообщается.

В марте 2021 года банк зарегистрировал на Мосбирже программу "зеленых" и социальных облигаций на сумму 60 млрд рублей, а также зарегистрировал изменения к данной программе, которые позволяют кредитной организации выпускать облигации устойчивого развития.

В настоящее время в обращении находится 14 выпусков биржевых облигаций банка, включая инвестиционные бумаги на 79,99 млрд рублей, и 3 выпуска классических бондов на 10,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...