Биржевые новости

28 марта 2023 г.  17:44

АКРА подтвердило рейтинг "РНПК" на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг дочерней компании Банка России - АО "Российская Национальная Перестраховочная Компания" (РНПК) на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем и очень сильным финансовым профилем при высоком качестве управления, а также очень высокой вероятностью предоставления экстраординарной поддержки со стороны государства", - говорится в сообщении АКРА.

РНПК создавалась как специализированная перестраховочная компания для организации дополнительной защиты имущественных интересов страхователей в условиях международных санкций. В соответствии с законом компании предоставлено право на участие в большинстве договоров исходящего перестрахования, заключаемых российскими страховыми компаниями (обязательная цессия).

В связи с уходом иностранных перестраховщиков с российского рынка, на фоне введенных ограничений относительно передачи страховых рисков в компании ряда иностранных государств и последовавшими ограничениями в РФ на передачу страховых рисков компаниям из недружественных государств, а также в связи с увеличением доли обязательной цессии, передаваемой в РНПК, компания продемонстрировала в 2022 году существенный рост премии и увеличение доли рынка.

По мнению АКРА, в случае необходимости компании будет предоставлено долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, в том числе будет осуществлено увеличение капитала, поскольку РНПК выполняет функцию национального перестраховщика, значимость которого для экономики России является высокой, кроме того государство оказывает существенное влияние на стратегию и деятельность компании.

Диверсификация клиентской базы РНПК, согласно критериям АКРА, находится на среднем уровне. Сдерживающее влияние на оценку диверсификации оказывает сильная концентрация портфеля на отдельных участниках рынка, что, однако, компенсируется существенной географической и отраслевой диверсификацией страховых рисков этих компаний. АКРА определяет качество продуктового ряда компании как высокое, поскольку РНПК имеет андеррайтинговую компетенцию по всем значимым видам страхования и перестрахования. Уникальность компании позволяет оценить систему распространения ее услуг как исключительно надежную.

По оценкам АКРА, операционная эффективность РНПК находится на достаточно высоком уровне. Среднее значение комбинированного коэффициента убыточности (ККУ) с учетом предыдущих периодов по-прежнему составляет менее единицы, но АКРА отмечает рост ККУ в 2022 году и вероятность его дальнейшего увеличения в среднесрочной перспективе. Прогнозный темп роста премии компании в 2023 году, как ожидается, будет соответствовать среднерыночным показателям.

"Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой достаточностью капитала, высоким качеством активов и сильной ликвидностью", - сообщает агентство.

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 2,7, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала РНПК. Учитывая увеличение объявленного капитала компании, для расчета достаточности капитала АКРА принимает во внимание снижение влияния рисков существенного роста убыточности и максимально возможного убытка в стрессовом сценарии.

Высокая оценка качества активов связана с тем, что РНПК инвестирует преимущественно в активы с низкими рисками. Основная часть ее активов размещена в долговых обязательствах РФ, а также финансовых и нефинансовых организаций с высоким уровнем надежности. Соотношение капитала и активов, которое составило 0,27 на конец 2022 года, снизилось относительно 2021 года на фоне опережающего роста активов, но все же остается на высоком уровне.

Сильная ликвидность определяется с учетом оценок коэффициентов ликвидности в краткосрочной и долгосрочной перспективе: 1,57 и 1,37 соответственно (фактические показатели на конец 2022 года). АКРА отмечает снижение этих показателей на фоне роста активов; на текущую ликвидность также влияет увеличение доли долгосрочной дебиторской задолженности.

Как отмечается в сообщении агентства, "стабильный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному изменению рейтинга может привести ухудшение оценки финансового профиля при одновременном снижении участия государства в деятельности компании.

В марте 2022 года Банк России принял решение об увеличении объявленного капитала РНПК более чем в 4 раза - с 71 млрд рублей до 300 млрд рублей, гарантии Банка России были определены в пределах 750 млрд рублей. Размер обязательной цессии был увеличен с 10% до 50%.


Статьи, публикации, интервью...