Биржевые новости

28 марта 2023 г.  18:39

Рыбаки РФ в ходе охотоморской путины увеличили вылов минтая на 16%

Рыбаки РФ в ходе завершающегося первого сезона охотоморской путины к 27 марта выловили 872 тыс. тонн минтая, что на 16% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Росрыболовство.

Основной объем выловлен в Охотском море - 739 тыс. тонн (на 9% больше).

В Охотском море промысел минтая проходит в два сезона. Сезон "А" длится с 1 января по 10 апреля (100 дней). Сезон "Б" - с 15 октября по 31 декабря.

Сезон "А" является самым масштабным промысловым сезоном.

В начале года Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) прогнозировала, что в сезоне "А" может быть добыто 750-800 тыс. тонн минтая.

По данным Росрыболовства вылов тихоокеанской сельди в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне вырос на 5% и составил 110,4 тыс. тонн, трески - на 7%, до 44,1 тыс. тонн.

Ведомство уточняет, что на прошлой неделе погодная обстановка в целом была благоприятна для промысла. Непромысловые потери времени у тралового флота, как и в предыдущую неделю, были связаны только с грузовыми операциями и переходами в районы перегруза. В настоящее время в Охотском море на промысле минтая и сельди работает 94 судна тралового лова и одна плавбаза. Кроме того, в районе находятся 23 транспортных судна.

Загрузка портовых холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет чуть более 26%. В рыбных терминалах находится 33,6 тыс. тонн свежемороженой продукции. На подходе к морским портам 31 судно с 62,5 тыс. тонн рыбной продукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая, сельди и трески. Свежая продукция бесперебойно уходит на внутренний рынок, сообщает Росрыболовство.


Статьи, публикации, интервью...