Биржевые новости

29 марта 2023 г.  15:07

Путин: нельзя допускать существенных отклонений от таргета ЦБ по инфляции в обе стороны

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания с правительством, что внутренний спрос становится основным фактором роста экономики, важно обеспечить его устойчивое увеличение, но эта динамика должна соответствовать цели ЦБ РФ по инфляции.

"Нам необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса, в текущей ситуации именно он становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план. При этом отмечу, что динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам Банка России по инфляции. Важно не допустить ни ее ускорения, ни избыточного замедления", - сказал Путин.

Он напомнил, что экономика РФ с июля прошлого года "демонстрирует позитивную динамику", в том числе за счет освоения бизнесом образовавшихся ниш после ухода западных компаний.

"Однако возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять, нужно поддержать, усилить положительные тенденции в нашей экономике, повысить ее эффективность, обеспечить технологический кадровый и финансовый суверенитет. Причем действовать нужно быстро, без лишней бюрократии и проволочек, поскольку введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться", - подчеркнул Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...