Биржевые новости

29 марта 2023 г.  19:01

Предпринимательская уверенность в РФ в марте снизилась в добыче и не изменилась в обработке

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в марте 2023 года в добывающих производства снизился до плюс 2,3% с плюс 2,7% в феврале, в обрабатывающих производствах не изменился, оставшись на уровне плюс 3,3%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4,6 тыс. организаций (без малых предприятий).

В феврале и в январе предпринимательская уверенность в РФ выросла и в добыче, и в обработке.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в марте 2023 г. составил в добыче полезных ископаемых - 1,2%; в обрабатывающих производствах - 1,8%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в марте в добыче полезных ископаемых составил минус 13%; в обрабатывающих производствах - минус 22%.

В марте 2023 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11% руководителей, и удовлетворительной - 76%, в обрабатывающих производствах - 14% и 73% соответственно.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 19% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 28%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добыче полезных ископаемых - на 14 п.п., в обрабатывающих производствах - на 23 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в марте в добыче полезных ископаемых - 55%; в обрабатывающих производствах - 60%. 76% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и 84% в обрабатывающих производствах, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 6% и 11% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.


Статьи, публикации, интервью...