Новости экономики

30 марта 2023 г.  08:14

Фондовые индексы Европы выросли по итогам торгов в среду

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в среду выросли по итогам третьей сессии подряд на фоне продолжающегося ослабления обеспокоенности ситуацией в банковской отрасли.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился на 1,3% и достиг 450,21 пункта. Лидерами подъема среди его компонентов стали акции ритейлера Ocado Group, подорожавшие на 7,7%, и девелопера Bellway - на 7,2%.

Британский фондовый индекс FTSE 100 увеличился на 1,1%, германский DAX - на 1,2%, французский САС 40 - на 1,4%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,6% и 1,4% соответственно.

Опережающий индикатор потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, вырос по итогам шестого месяца кряду и достиг максимума с июля прошлого года. Значение апрельского индикатора увеличилось до минус 29,5 пункта по сравнению с минус 30,6 пункта в марте. Аналитики в среднем прогнозировали подъем до минус 29,2 пункта, сообщает Trading Economics.

Тем временем индекс потребительского доверия во Франции в марте снизился до 81 пункта по сравнению с 82 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Динамика показателя совпала с прогнозами аналитиков, а сам индикатор опустился до минимума с сентября прошлого года.

Капитализация Infineon Technologies AG подскочила за день на 6,9% после того, как производитель микропроцессоров представил обновленный прогноз на второй финквартал и весь фингод в целом. Теперь компания планирует получить выручку в январе-марте в размере более 4 млрд евро против ожидавшихся ранее 3,9 млрд евро. В текущем фингоду выручка будет значительно выше предыдущего прогноза в 15,5 млрд евро, сообщила компания без указания дополнительных подробностей.

Эта новость способствовала росту котировок акций другого чипмейкера STMicroelectronics на 6,3%.

Цена бумаг UBS AG выросла на 3,7% на новости о том, что Серджио Эрмотти вернется на пост главного исполнительного директора крупнейшего швейцарского банка с 5 апреля. Ранее он возглавлял банк в течение 9 лет - до ноября 2020 года. Его возвращение связано с объявленным ранее приобретением Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков ($3,25 млрд).

Акции других представителей финансовой сферы также подорожали, в том числе Barclays - на 3,5%, Prudential - на 4,3%, Intermediate Capital Group - на 3%, BNP Paribas и AXA - на 2,7%, Societe Generale - на 1,9%, Deutsche Bank AG - на 2,5%, Commerzbank - на 1,1%.

Между тем акции британского ритейлера Next Plc упали на 4,3%. Компания увеличила прибыль в прошлом году, но дала слабый прогноз.

Рыночная стоимость Mercedes-Benz Group AG снизилась на 2,1%. Суверенный фонд Кувейта (KIA) анонсировал продажу около четверти принадлежащих ему акций германского автопроизводителя на сумму почти 1,4 млрд евро. После продажи KIA останется владельцем порядка 53 млн акций Mercedes и одним из крупнейших акционеров компании.


Статьи, публикации, интервью...