Биржевые новости

30 марта 2023 г.  09:36

В прошлом году "антиотмывочная" платформа позволила предотвратить вывод в теневой оборот около 30 млрд руб. - ЦБ

"Антиотмывочная" платформа Банка России "Знай своего клиента" (ЗСК) помогла предотвратить вывод в теневой сектор экономики около 30 млрд рублей, следует из годового отчета регулятора.

"Первые итоги работы Платформы ЗСК свидетельствуют о том, что кредитные организации стали отказывать в проведении операций клиентам с низким уровнем риска реже, а клиентам с высоким уровнем риска - значительно чаще. Таким образом, в 2022 году кредитные организации предотвратили вывод около 30 млрд рублей в теневой сектор экономики", - говорится в отчете.

При этом количество отказов в проведении операций клиентам с высоким уровнем риска увеличилось в четыре раза по сравнению с 2021 годом, отмечает ЦБ.

Платформа ЗСК заработала в полном объеме с 1 июля 2022 года. В рамках этой платформы ЦБ присваивает российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней риска: низкий, средний, высокий. А затем информирует кредитные организации о том, насколько рискованную деятельность ведет тот или иной клиент с точки зрения антиотмывочного законодательства.

По данным ЦБ на конец 2022 года, из 7 млн российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей 98,0% отнесены к низкому уровню риска, 1,1% - к среднему, 0,9% - к высокому.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...