Новости экономики

30 марта 2023 г.  13:08

В 2022 г. рост товарооборота между Россией и ЮАР составил 16,4% - глава Минприроды

Товарооборот между Россией и Южно-Африканской республикой (ЮАР) в 2022 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 16,4% и составил $1,3 млрд, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов, выступая на заседании межправительственной комиссии РФ-ЮАР.

По его словам, потенциал сотрудничества между странами значительно больше, есть предпосылки для наращивания объемов торговли. "Безусловно, беспрецедентные антироссийские санкции отрицательно влияют на возможности роста торговли. В этих условиях необходимо прорабатывать новые формы сотрудничества в финансовой сфере. Рассчитываю, что в самое ближайшее время сможем провести практическую работу в этом направлении и выстроить эффективную систему осуществления расчетов", - сказал министр.

Он подчеркнул, что ответственным ведомствам необходимо проработать возможности расширения поставок продукции, техники и оборудования: "Вертолеты России" заинтересованы в продвижении российской вертолетной техники и ее послепродажном обслуживании. Готовы предложить в качестве пилотного проекта рассмотреть создание в ЮАР службы оказания скорой медицинской помощи, оснащенной вертолетами типа Ми-8/Ми-17. "РУСАЛ" заинтересован поставлять алюминиевую фольгу российского производства, обладающую низким углеродным следом. Знаем, что в ЮАР присутствует высокий спрос на данную продукцию во многих отраслях промышленности", - сказал Козлов. Он также подчеркнул, что "Объединенная металлургическая компания" и "Северсталь" готовы экспортировать металлопродукцию различного назначения. "Балтийский химический комплекс" намерен экспортировать полимеры этилена в первичных формах.

По словам министра, растет интерес российских энергетических компаний к южноафриканскому рынку. "В первую очередь, строительство и модернизация электрогенерирующих объектов. Компанией "Юнигрин Энерджи" организовано локальное представительство в ЮАР. Завершается проработка проекта солнечного парка совокупной мощностью 115 МВт. Завершение проекта запланировано на 2024 год. При этом компания готова расширять свое присутствие в ЮАР. Ряд российских компаний также готовы работать над расширением сотрудничества с ЮАР. Например, Группа "РусГидро" по гидроэнергетическим объектам. "Силовые машины" по строительству и модернизации тепловых и гидравлических объектов. "Сибирская угольная энергетическая компания" в части угольных электростанций", - сказал Козлов.


Статьи, публикации, интервью...