Новости экономики

30 марта 2023 г.  12:39

Всемирный банк возглавит бывший гендиректор Mastercard Аджай Банга, считает Йеллен

Экс-глава Mastercard Аджай Банга станет президентом Всемирного банка (ВБ), ожидает министр финансов США Джанет Йеллен, чье мнение приводит Financial Times.

Вчера завершилось выдвижение претендентов на должность руководителя ВБ, и на тот момент было известно только о кандидатуре Банги.

Нынешний президент Дэвид Малпасс уходит в отставку почти на год раньше срока. В сентябре прошлого года он отказался отвечать на вопрос, вызвано ли изменение климата действием антропогенных факторов, в связи с чем подвергся существенному давлению.

В этом году Йеллен призывала руководство ВБ скорее провести реформы, необходимые для высвобождения дополнительных средств на борьбу с изменением климата.

По данным газеты, последние недели Банга собирает информацию, которая могла бы помочь ему в работе на посту главы банка.

Банга родился в Индии, но у него американское гражданство.

Всемирным банком традиционно руководит американец (тогда как Международный валютный фонд возглавляет экономист из Европы), поскольку США являются крупнейшим акционером банка. Однако это неписаное правило, и традиция может измениться.

Президент ВБ является председателем совета директоров Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР). Он также является председателем совета директоров Международной финансовой корпорации (IFC), совета директоров Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) и административного совета Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ICSID).


Статьи, публикации, интервью...